Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан намерен занять у нас электроэнергию, а зимой вернуть

Однако для чего казахам в летний период дополнительный свет, может дело в воде? 

В минувшую субботу глава кабмина Джоомарт Оторбаев и заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев провели кыргызстанско-казахстанские переговоры по вопросам вступления КР в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Глава отечественного кабмина, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что помимо отпуска соседям воды, которую запрашивает у нас Казахстан, ведутся переговоры и о поставках в Казахстан электроэнергии.

Но с оговоркой - в осенне-зимний период РК нам все возместит. Однако эти пункты в протокол не были внесены, оговорены лишь предложения. Ссылаясь на серьезность темы, решение оставили за главами обеих государств.

Комментируя эту новость «Вести.kg» независимый эксперт по ТЭК Расул Умбеталиев, сообщил, что Казахстану мы будем предоставлять воду как официально, так и по холостым сбросам.

- Руководство Минэнергопрома и ОАО «Электрические станции» постоянно утверждали, что холостые сбросы – технически невозможно производить.  Однако специалисты знают, что там имеется затвор на случай, если уровень воды превысит допустимые нормы. Более того, могу сказать, что холостые сбросы ведутся регулярно, и  наша вода уходит в соседние государства для полива плантаций по «серым» схемам. Собственно, озвученные просьбы со стороны Казахстана могут быть как раз предпосылками, чтобы «легализовать» часть этих холостых сбросов. Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что наша электроэнергия, тем более сейчас, соседям не нужна, - заключил Умбеталиев.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх