Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто несет ответственность за сжиженный газ, поставляемый на юг республики?

Производит его, как выясняется, НПЗ «Джунда». А вот отвечать за весь этот процесс никто не хочет…

В городе Ош в связи с отсутствием природного газа проводится работа по обеспечению населения сжиженным газом, качество которого оставляет желать лучшего. Этой проблемой, в частности, озаботились депутаты коалиции меньшинства Ошского горкенеша.

Как стало известно «Вести.kg» из собственных источников, сжиженный газ на юг республики последнее время поставляет карабалтинский НПЗ «Джунда».  И именно в его качестве сомневаются потребители и депутаты. Более того, утверждают источники, само производство сжиженного газа заводом  не соответствует технологическим нормам и наносит значительный ущерб окружающей среде.

«Вести.kg» попытались разобраться, в каком сейчас состоянии НПЗ «Джунда», и кто ответственен за качество поставляемого на юг сжиженного газа.

- На данный момент завод стоит без сырья, его должны завести в августе. Да, нефтеперерабатывающий завода (НПЗ) «Джунда» занимается производством  сжиженного газа, однако за качество отвечает государственная инспекция по экологической и технической безопасности при правительстве КР. Хочу отметить, что я не слышал о жалобах по этому вопросу, - сообщил «Вести.kg»  мэр Кара-Балты Данияр Шабданов.

В Госэкотехинспекции сообщили, что они не проверяют сжиженный газ на качество, а отвечают лишь за безопасность использования.

- Качеством занимается государственный стандарт, который ставит определенные требования, - сообщили в ведомстве.

В Министерстве энергетики отказались давать информацию о стандартах качества и попросили позвонить в ОАО «Кыргызгаз», где, по их мнению, должны были все разъяснить.

Правда, какое отношение «Кыргызгаз» имеет к частной компании «Джунда» - непонятно.

А вот что становится ясным – несмотря на все заявления чиновников самого разного уровня о том, что делается все необходимое для обеспечения жителей юга  сжиженным газом, вопрос этот пущен на самотек. 

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх