×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минсельхозу маловодье нипочем

Замминистра решил сеять больше бахчевых культур

Жаныбек Керималиев, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации, предложил увеличить площадь посева бахчевых. На заседании коллегии Министерства по итогам работы за 1 полугодие 2014 года он отметил общее увеличение посевных площадей, сделав особый упор на посевах бахчи.

Так, по информации замминистра, всего по республике сельхозпродукция была засеяна площадь на 1 млн. 181,2 тыс. га, что на 2,8 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. А площадь бахчевых составила, в сравнении с 2013 годом, 9,3 тыс. гектаров, или на 0,5 тыс. га больше показателя годичной давности.

По мнению замглавы Минсельхоза, спрос на бахчевые подскочит еще больше, когда Кыргызстан войдет в Таможенный союз.

- Если Кыргызстан вступит в Таможенный союз, то спрос на данные виды агрокультур возрастет, поэтому надо увеличить площадь посева, - сказал Жаныбек Керималиев.

Как связаны между собой два фактора, замминистра не объяснил. Между тем, его радужные воззвания приобретают более или менее трезвый вид, если смотреть на них сквозь призму прогнозов мелиораторов и синоптиков.

- Раз в этом году у нас маловодье, оно может повториться и в следующем, - сообщил «Вести.kg» начальник отдела водных ресурсов, водопользования и межгосударственного вододеления Департамента водного хозяйства и мелиорации Акылбек Сулайманов. – Может быть, что это будет не так сильно, как в текущем, но все же мы готовимся именно к такому развитию ситуации.

Мелиоратор пояснил также, что ежегодно, на основе прогнозов гидрометцентра, свои рекомендации для аграриев разрабатывает и Департамент водного хозяйства.

- В конце марта – начале апреля метеостанции дают нам прогноз на вегетацию, - пояснил Акылбек Сулайманов. – А на основе этих данных, с середины апреля, прогноз делаем и мы: на каждую культуру отводятся свои нормы орошения, полива. Распределение идет согласно тем лимитам, которые утверждены в районах с весны. Но об этом можно говорить только в начале марта – по запасам талой воды в бассейнах рек. Обычно от накопления осадков в горах нам дают прогноз водности.

Глава отдела водных ресурсов, водопользования и межгосударственного вододеления Департамента водного хозяйства и мелиорации отметил, что для высевания большего количества бахчевых может потребоваться и большее количество поливной воды. Что, в свою очередь, в условиях текущего и возможного маловодья в предстоящем году, ставит под сомнение рост экспорта бахчевых культур из КР, как это преподносит Минсельхоз.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх