×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Штаты пытаются перебить влияние России в Кыргызстане очередными финансовыми вливаниями

Пришло время нашей республике определяться – позиция многовекторной политики ничего хорошего не сулит

За 10 лет уровень бедности в Кыргызстане значительно снизился — с 56% в 2001 году до 37% в 2011 году. Об этом журналистам сообщил глава офиса Всемирного банка в республике Александр Кремер.

- Достигнуть таких результатов удалось благодаря действию  программы партнерства Всемирного банка и Кыргызстана. Поэтому ВБ принял решение выделить еще  30 миллионов  долларов на поддержку бюджета страны, - заявил он.

Отметим, за последние 20 лет эта организация в виде грантов, льготных кредитов и займов выделила нашей республике более миллиарда долларов. 

- Заявления об уменьшении числа бедного населения в Кыргызстане – откровенная ложь. Это видно невооруженным глазом, достаточно просто проехать по республике. На мой взгляд, Штаты и Европа вдруг обнаружили, что теряют свое влияние на Азию, ведь сейчас здесь довольно прочно обосновывается Россия и Китай, - комментирует «Вести.kg» заявления зарубежных деятелей отечественный политолог Марс Сариев. -  Это не могло обрадовать западников, которые срочно взялись исправлять ситуацию. Они понимают, что республика уже не может проводить многовекторную политику в той степени, как раньше. Да, в данный момент мы балансируем между США и Россией, и, не исключено, что выбор будет сделан в пользу того, кто даст больше денег.

В подтверждение слов собеседника «Вести.kg»  приведем заявление, сделанное  на прошлой неделе спецпомощником президента и старшего директора Совета Национальной безопасности США по России и Центральной Азии Селестой Волландер во время ее интервью для «Голоса Америки». Она заявила журналистам, что Штаты беспокоит активность Российской Федерации в регионе.

- Россия, возможно, намерена воспользоваться своим положением в Евразии. Ее руководство, вероятно, собирается – в общем и целом – начать оказывать давление на соседей и на Азию в целом. Но у нас еще есть время, чтобы отреагировать на те аспекты отношений с Россией, что вызывают беспокойство.

- Как раз таки действия России беспокойства не вызывают, - продолжает свой комментарий Сариев. – Все прекрасно понимают, что ни Америка, ни Европа не помогут нам так, как наш исторический стратегический партнер. Впрочем, и это понятно, взамен поддержки от нас ждут определиться окончательно – с кем мы. Быть ласковым теленком, который сосет двух маток, у властей республики больше не получится. В случае, если Кыргызстан продолжит такое позиционирование,  есть шанс, что мы вообще останемся ни с чем. Более того, я опасаюсь, что в перетягивании нас Штаты не будут гнушаться никакими методами. Могут повториться  события 2005 года, когда Акаев развернул вектор своей политики в сторону России,  - заключил политолог.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алик Маликов 25.07.2014 18:45
да ситуация опасная в конечном итоге страдает народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 27.07.2014 23:08
Кыргызстан с Россией связывает многолетний союз и сотрудничество. Тем более что у нас было интегрировано производство, общее образование, культура и мировозрение. Тяжко придется США, чтобы изменить наш многолетний менталитет. Тем более, мы видим, что от США лишь беды да несчастья на территории всей планеты. Так что, при любом раскладе мы будем вместе с Россией! Вернее, с Путиным!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# центком 29.07.2014 20:13
Глупость какая то на самом деле. Напоминает мне серьезный приступ паранойи. Значит, если США хочет помочь стране финансами, это обязательно со злым умыслом? Звучит как какая-то теория заговора, или мысль навеянная про-россйскими политологами. Ерунда. Казахстан ведет очень эффективную много-векторую политику, Туркменистан делает тоже самое, Узбекистан прекрасно работает и с НАТО и с Россией, даже Таджикистан не гнушается иностранными грантами, кредитами и гуманитарной помощью. А Кыргызстан оказывается выше этого? Создается впечатление, что кто-то хочет или чтобы Кыргзыстан стал каким-то изгоем среди стран региона, или стал субъектом России, причм бедным дотационным субъектом, который легко контролировать. Очень вредная позиция.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх