Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Водителей междугородних маршрутов заставят мыться, бриться и носить униформу

Повысит ли этот шаг уровень обслуживания пассажиров?

Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики рекомендовало фирмам-перевозчикам ввести униформу для водителей междугородних рейсов.

По словам директора Госагентства автомобильного и водного транспорта Анарбека Бекмуратова, нововведение повысит культуру обслуживания пассажиров.

- На наш взгляд, форма – дисциплинирует. В Советское время, к примеру, форму носили все госслужащие и школьники. Поведение человека в специальной одежде резко меняется. Он становится сразу более вежливым, осознает свою принадлежность к организации, выдавшей форму, старается, как говорится, держать марку,- заявил чиновник.

Он добавил, что помимо формы, водителей междугородних рейсов обяжут носить бейджики и бриться.

- На бейджиках будет указано, от какой фирмы работает водитель, его фамилия, имя и телефон. Пассажиры должны знать, с кем они едут, кто отвечает за качество обслуживания, куда, в случае чего, жаловаться. Тем более, что очень часто люди теряются на остановках, и не могут найти своего водителя. Бейдж поможет решить эту проблему.

По словам Бекмуратова, Минтранс решил взяться не только за одежду водителей, но и за внешний вид шоферов в целом.

- Совместно с представителями фирм-перевозчиков, мы решили обязать маршрутчиков бриться перед рейсом, и, как бы то ни было смешно, мыться перед поездкой. Еще мы планируем обучить водителей элементарной галантности: здороваться с пассажирами, улыбаться, предупреждать об особенностях маршрута, об остановках, помогать пожилым людям и женщинам с детьми - добавляет он.

Чиновник уверяет, что эти инновации помогут решить также проблему «перехватчиков» - нелегально работающих водителей.

-На мой взгляд, в нелегальных перевозчиках нужда отпадет сама по себе. Человек подсознательно ищет наиболее комфортные условия, тем более, для дальней поездки. И, конечно, любой выберет чистого, опрятного водителя от фирмы, нежели частника в грязной одежде, обросшего щетиной, - уверяет глава Госагентства.

Отметим, обязательное ношение формы уже введено для водителей, работающих по направлениям Ош – Жалал-Абад, Ош – Узген, Ош-Баткен, Ош-Кызыл-Кыя, Ош-Мин-Чынар, Ош-Сулюкта.

- Постепенно к ним присоединяются перевозчики, работающие по Чуйской области. В дальнейшем мы планируем ввести обязательное ношение фирменной формы на всех маршрутах, - заключил Бекмуратов.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх