×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В КРСУ выпущено пособие о роли религии в мировой культуре

В систему образования Кыргызстана планируют официально внедрить изучение мировых конфессий


Учебно-методическое пособие «Религии в истории мировой культуры» для учащихся 10-11 классов издано в Кыргызстане на базе кафедры ЮНЕСКО Кыргызско-Российского Славянского университета по изучению мировой культуры и религии.

 


Информацию о новом пособии обнародовал для СМИ консультант в сфере религиозной безопасности, преподаватель кафедры, Владимир Школьный. Являясь автором издания, он сообщил, что оно прошло апробацию в школах, рассмотрено ведущими специалистами-религиоведами, рекомендовано к использованию Министерством образования и науки и Государственной комиссией по делам религий.

 


- В пособии приведены знания о различных религиях народов мира, как существующих сейчас, так и давно исчезнувших. В нем показана пагубность псевдорелигиозных концепций, проповедуемых экстремистскими, сектантскими течениями с позиций истинной религии. Приведены запрещенные в Кыргызстане религиозные организации, разъяснено, почему их деятельность оказалась вне закона, - отметил автор.

 


По его словам, материал для методички собирался в течение восьми лет в ходе дискуссий, круглых столов, форумов. Тираж пособия составляет 2 тыс. экземпляров. Их распространят в школах, вузах и силовых структурах.

 


Комментируя «Вести.kg» указанное издание, заведующий организационным методическим отделом Кыргызской Академии образования Сеитбек Жаанбаев сообщил, что образование в области религии является одним из перспективных направлений сферы образования КР.

 


- Минобразования намерено издать специальный учебник, - говорит Сеитбек Жаанбаев. - Уже два или три года мы работаем над ним. Это будет история религии – без предпочтений какой-либо одной конфессии, так, чтоб учащиеся могли получить достоверную информацию о религии вообще. Сейчас такой учебник успешно разрабатывается, и через пару лет будет издан.

 


На вопрос «Вести.kg» о том, кто будет преподавать эту новую для школ Кыргызстана дисциплину, чиновник ответил, что этот вопрос важнее самого издания, и пока решен лишь частично.

 


- У нас в стране много сект, направлений и течений из разных религий. Поэтому, мы посчитали, что самым лучшим будет, если преподавание будет вести историк, собственно, поскольку и учебник будет по истории религии. Издание учебника поручено Марату Иманкулову – автору пособия по истории Кыргызстана, он компетентный человек, и работает над этой задачей больше трех лет, - сообщил Сеитбек Жаанбаев.

 


По его словам, в настоящее время идут подготовительные работы – мониторинг, сбор информации, адаптация религиозного издания в аспекте светской школы.

 

 

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх