×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США профинансирует создание в Узбекистане пограничного комплекса «Лябоб»

Американцы нашли замену базе «Манас»?


Правительство США профинансирует создание в Узбекистане пограничного комплекса «Лябоб». Об этом сообщает интернет-издание anhor.uz. «Как указано в постановлении Кабинета Министров от 11 июля 2014 № 190, в рамках проекта предусмотрены разработка проекта, строительство объектов и благоустройство территории пограничного комплекса. Сообщается, что проект уже предварительно согласован и теперь прорабатывается. Сумма финансирования – $2 миллиона, источник – правительство США, дата - 2014 год», - сообщает издание.

 

Станет ли пограничный комплекс заменой закрывшейся американской авиабазы в кыргызстанском аэропорте «Манас», и стоит ли искать в планах правительства США угрозу Кыргызстану?

 

- Никакой угрозы для нас, я думаю, не будет. Сейчас Узбекистан направлен на сотрудничество с США, но Ислам Каримов - хитрый игрок, и лишнего присутствия иностранных военных в стране не допустит. При этом президент Узбекистана явно хочет показать, что у него тоже есть союзники. Всем известно его отрицательное отношение к сотрудничеству в рамках ОДКБ. Однако, чтобы Штаты могли построить базу, подобную «Манасу», вначале необходимо накалить обстановку в Афганистане, потом объявить очередную борьбу с терроризмом, после чего начать строительство. Вряд ли это у них сейчас получится, во всяком случае при президенте Каримове, - прокомментировал «Вести.kg» военный эксперт Мурат Бешенов

 

 


Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# центком 29.07.2014 20:36
Очередня теория заговора. Напомнило мне, как политологи типа Князева и Сариева били себа пяткой в грудь, что США никогда не уйдут из Манаса, потом что они хлупнут дверью после ухода, потом что они вернутся с помощью Турции...все оказалось пшиком. Аналитиков из них не получилось. Потом пошли рахговоры про 26 радаров Эшелон в Кыргызстане, анти-террористические базы, где солдаты США будет якобы находится, башня навигации в Манасе, якобы для слежки...и т.д. и т.п. Ничего этого как не было, так и нет. Все оказалось воображением восполенного мозга. Вот так будет и с этой базой в Узбекистане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх