×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Названы преимущества системы идентификации и отслеживания скота

Будет предотвращена одна из главных проблем животноводства - скотокрадство


Депутаты ЖК КР одобрили законопроект об идентификации животных КР. Правительство Польши предоставит КР кредит в размере 40 млн. евро на финансирование проектов в сельскохозяйственном секторе и развитие сельских регионов. Из общей суммы кредита 16 млн. евро предполагается направить на финансирование мероприятий по идентификации животных.

 


Как будет действовать система, «Вести.kg» рассказал эксперт по животноводству и идентификации животных департамента генетических ресурсов животных продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация) Бади Бесбес.
- Внедренная система позволит отслеживать передвижение скота и мясомолочной продукции, упростит контроль заболеваний – способствует улучшению качества продуктов, поскольку это является одним из условий вступления страны в Таможенный Союз, то это условие будет соблюдено. Это позволит кыргызстанским фермерам открыть двери на выгодные мировые рынки продовольствия, поднять доходы. Система сохранит компонент охраны здоровья животных в системе идентификации и отслеживания, явится существенным инструментом в плане предотвращения и контроля заболеваний животных и повышения эффективности деятельности ветеринарных служб, - рассказал эксперт.

 

Кроме всего прочего, система позволит обобщать данные в области животноводства и среды, совершенствовать охрану прав собственности на животных, предотвращать кражи скота, а также не допускать гибели скота во время природных бедствий.

 

Что будет сделано в рамках проекта ФАО?

 

- Будет выработан план действий и дорожная карта для разработки и внедрения системы идентификации и отслеживания, определена зона для пилотирования. Будет разработана специальная компьютерная программа и база данных для управления механизмом идентификации и отслеживания, установлены и протестированы все процедуры, разработаны руководства, ключевые лица обучены работе в программе для последующей передачи знаний участникам цепочки на местах, - заключил эксперт.

 

 

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх