×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В базу данных идентифицированных животных также будут внесены животноводческие фермы

Проект запустят уже этой осенью 


Перед уходом на каникулы депутаты ЖК КР одобрили законопроект об идентификации животных КР. Финансовая часть лежит на правительстве Польши, которое в рамках двустороннего соглашения планирует предоставить Кыргызстану кредит в размере 40 млн. евро на финансирование проектов в сельскохозяйственном секторе и развитие сельских регионов. Из общей суммы кредита 16 млн. евро предполагается направить для финансирования мероприятий по идентификации животных.

 

Как идет реализация проекта «Вести.kg» прокомментировали в Минсельхозе.

 

- Работа по разработке нормативно-правовых актов уже началась. Но сразу надо признать, что это не одномесячная работа, так там очень много моментов. Все будет идти последовательно. Как только все доработаем, начнем реализацию. При этом необходимо отметить, что предусмотрено обучение руководителей ветеринарных служб и руководителей органов местного самоуправления. Учет будет вестись не только животных, но и животноводческих ферм. Идентифицироваться животные будут по возрасту, полу, весу и так далее, предусмотрены индивидуальные номера, - сообщил начальник управления разработки нормативно правовых актов по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Байымбет Мураталиев.

 

Напомним, вчера первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял представителей продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. В ходе встречи стороны обсудили запланированное проведение идентификации животных, в частности, оказание содействия ФАО по разработке программного обеспечения идентификации и системы отслеживания животных. По итогам встречи Сарпашев поручил министру сельского хозяйства Таалайбеку Айдаралиеву в течение месяца разработать Дорожную карту по реализации проекта идентификации животных.

 

 


Наталья Кушпаренко
Фото www






Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх