×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Ата Мекен» напомнил премьеру о судьбе Сатыбалдиева

Политические оппоненты призывают остановить Текебаева, т.к. «не ведает, что творит» 



Коалиция большинства требует от премьер-министра Кыргызстана уволить чиновников, работавших при Жанторо Сатыбалдиеве. Отмечается, что в составе правительства по-прежнему трудятся 12 чиновников, ранее входящих в состав Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад. Джоомарту Оторбаеву также напомнили, что предыдущая коалиция развалилась после того, как «Ата Мекен» вышел из ее состава, после чего в отставку был отправлен Ж. Сатыбалдиев.

 

По мнению лидера фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошевой, выходить из и входить в коалицию несколько раз сравнимо с беспределом.
- Коалиция - конституционный орган, который несет ответственность за судьбу государства. Да и, потом, страна наша не частная лавочка Текебаева. Если он намерен выйти из коалиции, то пусть выходит. Если кто-то не видит, что он шантажирует своим положением, то он слеп, - сообщила «Вести.kg» Джолдошева.

 

По ее словам, наличие нарушений Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад - это большой вопрос. Не могли 6 млрд. сомов испариться, строительство было, возможно, были завышения. Так всегда получается, что на одно рассчитываешь, а выходит превышение плана или его изменение.

 

- Что касается кадровой политики, что Текебаев всегда в нее вмешивается. Начиная с назначений в органы местного самоуправления, начальников РОВД, до премьер-министров страны. Кстати экс-премьера Ж.Сатыбалдиева лидер фракции «Ата мекен» Омурбек Текебаев рекомендовал лично. Это произошло во времена правления временного правительства страны, все боялись ехать в города Ош и Джалал-Абад для их восстановления. Тогда Текебаев рекомендовал и настоял на отправке Сатыбалдиева и 12 чиновников, - утверждает представительница парламентской оппозиции.

 

По словам Джолдошевой, в стране процветает ханство на верхних уровнях власти.

 

- Текебаев работает за пятерых: президента, премьер-министра, спикера, генерального прокурора и судью верховного суда, он вышел за рамки. По его желанию меняются законы, которые оказываются противоречащими конституции, когда хочет, он выходит из коалиции, а теперь он устроил самосуд над 12 чиновниками, вина которых не доказана. И никто не может ему что-либо запретить. На данный момент в стране идет социально-политический и экономический кризис. Принимаемые законы разваливают страну. Нельзя испытывать народ. Если так пойдет дальше, итоги будут печальными для всех, и мы окажемся в хаосе. Текебаева необходимо остановить, сам он не понимает, что творит. Необходимо вводить страну в правовое поле, - рассказала Джолдошева.

 

В заключении лидер фракции отметила, что если 12 чиновников, которые работали в Госдирекции, будут все же беспричинно уволены, это будет констатацией того, что в стране правит беззаконие.

 

 



Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Taalaj 23.07.2014 14:22
Всех вас нужно разгонять, 20 лет бардака,никто ни за что не отвечает, реформы нужны, два переворота окончательно добили Кыргызстан, т.к. целей своих эти перевороты не достигли...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# баят 23.07.2014 16:35
Страна в системном кризисе , хотим этого или нет , но мы нуждамся во внешнем управлении , пока окончательно не распались до родовх общин. Стране нужен-Хозяин . :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик Маликов 23.07.2014 17:04
уважаемая а вы для страны что сделали? все знают что критиковать легко.возмите на себя какую ни будь ответственность и тогда посмотрим как запоете. и будет ваше истинное лицо .кстати (истинное лицо сатыбалдиева и оторбаева уже видно на сколько они профф.пригодны на деле)только на деле можно узнать человека.и как текебаев может узнать (истинное лицо) по этому он ошибается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх