×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Революция-2014» откладывается?

Попытается ли оппозиция раскачать ситуацию, когда прямо в руки к ней плывут весомые поводы – повышение тарифов, произведенное хитроумными манипуляциями, усиливающиеся конфликты на границах, и прочие. Эксперты считают, что сейчас стабильности ничего не угрожает, и кадровые рокировки свидетельствуют о том, что власть держит все под контролем. Так ли это?




Внезапное обострение отношений на кыргызско-таджикской границе, приведшее к жертвам со стороны Кыргызстана, всколыхнуло общественное мнение. Горячие и не очень головы предложили ввести санкции против Таджикистана: от визового режима до закрытия границы вообще, и введения чрезвычайного положения с применением вооруженных сил Минобороны – в воздухе запахло военным конфликтом. Между тем, границы государства – это толькт часть проблем страны, считает политолог Токтогул Какчекеев, к которому «Вести.kg» обратились за комментариями по вопросу нынешней внешней и внутренней общественно-политической ситуации.

 


- Кыргызстан – богатая страна. Но после развала Союза никто палец о палец не ударил, чтобы это богатство сохранить. Не сохранили ни территории, ни ресурсы, ни даже те рынки, что были. У нас во всю демонстрируется уступчивость, и не на правовой основе, а на личных интересах, что всегда приводит к осложнениям. Тот же Узенгу-Куш или Кар-Кыру просто так отдали. Или Иссык-Куль. 14 и 25 зон отдали Узбекистану и Казахстану. Опять же, на основе личных интересов. И ведь мы им даем земли на выгодных условиях, а они нам дают под зад коленом. А нужно было поступить так, как оговорено - государство существует в пределах указанных территорий. Что стоило все анклавы - и Сох, и Ворух - назвать кыргызстанскими? Чтоб было не так, как у породистых собак – только регалии, а чувствовалась устойчивость в государственном плане.

 


- И, как теперь должна реагировать нынешняя власть на ситуацию с теми же границами или отданными ресурсами? Ведь ни китайцы, ни казахи или узбеки, никто не отдаст то, что имеют. Ведь они-то закрепляли все на государственной основе.

 


- Знаете, я с уважением отношусь к словам президента о том, что мы должны отказаться от тех чиновников, которые, находясь на госслужбе, заработали миллионы. Другое дело, что у нас свой менталитет. У нас привита система уздечек: каждый чиновник опекает нижестоящего, или опекаем вышестоящим. И эта система работает безотказно. Но, чем больше успеха у этой системы, тем меньше успеха у страны.

 


- Как эта система отражается на ситуации с тарифами на электрическую и тепловую энергию? Это ли не фактор для раскачивания ситуации со стороны оппозиции или «гражданского сектора»?

 


- Нет. Все эти повышения цен были ожидаемыми. Здесь плохая управленческая прогностика правительства и власти. Еще раньше правильнее было бы предполагать, что переход на рыночные отношения должен позволить городам и местным властям перейти на рыночные отношения и направить свои фонды на социальные нужды и народное образование. Ведь сегодня работают и зарабатывают самостоятельно только Иссык-Куль и Бишкек, а все остальное перераспределяется далее по регионам. Тот же Талас – собирает 800 млн. сомов, а получает 4 млрд. Нарын – собирает 200 млн. сомов, а получает 1,5 млрд. Сегодня постоянно увеличиваются выплаты – и на социальные нужды, и по внешним кредитам и займам. А раздача фондов - всем поровну – это социалистическая система, и она должна уйти в прошлое. Все должны рассчитывать на себя сами. Жестокая правда в том - кто сколько заработал, тот столько и должен получить. Ведь те гарантии, которые у нас закреплены, они не подтверждены. И сейчас встал вопрос – как покрывать бюджет? Брать у народа через повышение стоимости услуг.

 


- С чем Вы связываете сильную ротацию кадров во властных структурах? Каждый день кого-то снимают или меняют. Сняли главу ФГИ, перед этим назначили силовика главой госпредприятия «Кыргызалтын». Президент или премьер-министр переживают, что во власти консолидируется некая угрожающая группа, и сформируется в радикальную оппозицию с последующими митинговыми страстями?

 


- Беспорядков не будет. Во-первых, на носу выборы в ЖК. Кто будет организовывать эти беспорядки, тот останется у разбитого корыта. Все политики, кто намерен идти в парламент, будут говорить о том, что они белые и пушистые. Будут заботиться обо всех сирых и убогих, прочих неимущих. Кроме того, и народ сейчас на митинги не выйдет, и на революции – тоже. Все просто боятся мародерств и грабежей. У людей укоренился страх перед революционными беспорядками. Потом, вы говорите о том, что президент переживает о чем-то. Ни в коем случае не стоит списывать президента как авторитетного политика. Смотрите – всех, кто летал на урегулирование в Алай, буквально посылали куда подальше. А когда поехал Алмазбек Атамбаев, все зашевелились, и все разрешилось. Хотя, это и не функция президента вовсе. Это функция парламента. Но, он же сам из бизнеса, и он понимает и знает все нити и течения – как проводить переговоры и урегулировать ситуацию. А тот факт, что он вылетел на встречу с алайцами, говорит о том, что институт премьер-министра еще никак не заработал у нас в стране. Вот говорят, что Кыргызстан – парламентская республика, а сами взяли и передали тарифный вопрос правительству.

 


- Получается, спокойствию Кыргызстана ничего сейчас не угрожает?

 


- Сегодня не столько угроза политическая, сколько внешняя и частично – внутренняя. Это религиозный радикализм. С ним надо работать в составе сил ОДКБ, ШОС, что наши и делают. А что касается внутренних угроз развитию как таковому, здесь проблемы те же, что и были. У нас душится рынок, бизнес. Например, Конституция, у нас она сырая. Все сейчас говорят, что президент - это гарант Конституции. А по Конституции он не имеет прав, а соответственно, и действий, которых от него требуют. В итоге мы имеем внутренний хаос как таковой. Конституцию с парламентским уклоном приняли? Извольте. Усилились партии в парламенте, но коль взялись, будьте любезны – управлять. А они нашли выход – видимо, с подсказки господина Сороса. Или та же активность украинских журналистов и НПОшников. Вот сейчас они снимают здесь фильм. Если мы скажем, что являемся приверженцами европейских ценностей, нас покажут цивилизованными, а если скажем, что российских – наоборот, выставят дикими варварами.

 


- Касаясь российских ценностей, в том числе, вопросов интеграции. Прозападные НПО считают, что народ не готов сегодня к вступлению в Таможенный союз, и это может привести к недовольству и, в итоге – к беспорядкам.

 


- Я вот жду, когда наступит 1 января 2015 года. Тогда у нас будет работать Таможенный союз, Евразийский экономический союз, и у нас в 3000 раз вырастет производительность. А то ведь узбеки и казахи нам попеременно кислород перекрывают. Новая форма существования научит нас работать и правильно вести дела.

 

 

 

 


Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 12.07.2014 18:54
Уважаю Какчекеева, но не понял, когда Президент ездил в Алай? На переговоры ездили другие люди и дорогу открыли по другим мотивам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пессимист 15.07.2014 17:35
100 процентный агент влияния Кремля. Спросите его он ратует за вхождение в состав России и открыто об этом говорит. Старые пердуны - ради хорошей пенсии готовы Родину продать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 17.07.2014 20:42
Читая (слушая) высказывания сего эксперта, просто диву даешься, как его "заносит"...
Иногда кажется, что "заговариваясь", он любуется собой со стороны :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх