Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Акцию против Таможенного союза, которую попытались провести в Баткене, сорвали… аксакалы

Кто ее организовал, причем тут лидер украинского Правого Сектора Дмитрий Ярош  и отечественный политик Равшан Жээнбеков? 

«Вести.kg» опубликовали информацию о том, что на сегодня в Баткене запланирована очередная акция противников вступления Кыргызстана в Таможенный союз. В качестве одного из спикеров ожидался   Исполнительный  директор  Центрально-азиатского института свободного рынка  CAFMI, один   из основателей Клуба либеральной молодежи Кыргызстана Мирсулжан Намазалиев.

Однако буквально за сутки с мероприятием произошли потрясающие метаморфозы. Его планировали   как антиТСный форум, но почему-то   решили провести курултай – не набралось необходимое количество участников и, по факту, сегодня в Баткене провели  просто акцию. Причем, ее главная тема  была  совсем  другой  – вопросы границ и экономического положения в области. 

Организаторами  была объявлена   Общественная организация «Кырк чоро», а одним из главных спикеров оказался Мавлян Аскарбеков.  Сама акция прошла… на ступеньках баткенского Дома культуры.

Как сообщили «Вести.kg», людей на мероприятие собралось катастрофично мало. Отдельные СМИ сообщают о 50 участниках, однако,  у нас другие данные – не более 35. Из которых приезжие из Таласской области и Бишкека, собственно, организаторы,   спикеры и представители правоохранительных органов  в гражданском.

Однако, утверждают источники «Вести.kg», вопрос об ужасах вступления Кыргызстана в Таможенный союз организаторами поднят все-таки был. Правда, помимо страшилок, не было представлено ни дельной аналитики, ни конкретных данных.

Что и было отмечено пришедшими на акцию аксакалами Баткена. Те обратились к организаторам с одним вопросом: «Вы кричите, что будет кошмар, а почему не говорите, какие есть способы решения экономической ситуации, в которой оказалась страна?!».  Как сообщают источники, между участниками акции и аксакалами Баткена возникла словесная перепалка, после которой  мероприятие и свернулось.

Не исключено, что оппоненты вступления Кыргызстана в Таможенный союз попробуют силы в другом районе республики. 

Кстати, еще один любопытный момент, касающийся Мавляна Аскарбекова. Комментаторы в Интернете причислили его к сподвижникам Равшана  Жээнбекова, который, как известно, также выступает ярым противником и вступления КР в ТС, и,  вообще, интеграционных процессов с Россией.  Этот политик открыто заявляет о своей прозападной ориентации. Он же, кстати, единственный из отечественных звезд  политбомонда, кто засвидетельствовал свое почтение украинской оппозиции на Майдане. 

Именно   по этому поводу в сети  появилась очередная, пока не подтвержденная,  информация. Дескать,  Жээнбеков  оказался в мае  нынешнего  года на киевском Майдане при помощи американского Посольства и на грант американской НПО National Endowment For Democracy (Национальный Фонд Поддержки Демократии). Выдвигается версия, что «кыргызстанский политик в Киеве провел «деловую» встречу с лидером Правого Сектора Д.Ярошем. Была достигнута договоренность, что Ярош направит в Бишкек специалистов из «Правого Сектора»  для проведения практического семинара с лидерами кыргызстанских молодёжных националистических группировок. «На занятиях они поделятся опытом проведения Майдана и организации массовых уличных беспорядков, противостояния с силами правоохранительных органов, захвата правительственных учреждений и свержения власти», - говорится в сообщении. 

Явной   связи между этим сообщением и участием, якобы, сторонника  Жээнбекова в акциях против более тесной интеграции Кыргызстана и России, пока, конечно,  не прослеживается, но  повод задуматься - есть.  В частности,   и над тем, что один из  идеологических сторонников Жээнбекова, правозащитник Дмитрий Кабак,   еще некоторое время назад  хвастал на страницах соцсетей своим личным знакомством с  Дмитрием Ярошем и тем, что у него теперь есть  его персональная визитная карточка.    Кстати, Кабак – также активный участник  акций против вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

Вот они, пока, те самые пазлы, из которых со временем сложится  реальная картинка…

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Хороший парень 24.06.2014 17:06
Ну вот, теперь отпираться будут. Ну не поддерживает их народ Не поддерживает, что тут поделаешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 24.06.2014 21:01
Вообще то,по хорошему,Р.Жеенбекова уже давно надо отзывать из депкорпуса и сажать в тюрьму за воровство и коррупцию на месте Председателя Госимущества КР.А теперь и за попытку дестабилизации обстановки в стране. Нейтрализовать на 10-15 лет или вообще выселить его на фиг!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жесть 24.06.2014 21:19
Не много напрягите, он сам сбежит, проверено. :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рус 24.06.2014 22:15
Насколько известно Дмитрий Кабак - энпошник который работает на фридом хаус, то есть то нпо которе в свое время способствовало к свержению акаева через оппозиционные издания? Там же были и толекан исмаилова и эдиль байсалов? Неужели решили и Атамбаева скинуть? В Казахстане был так же сбор русских и казахских нацистов, которые уже за решеткой....Как это все идет все вместе после Украины...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# vasya 25.06.2014 00:38
Мария всё додумала так как ей было удобно или как попросили)), "якобы встречался, якобы пообещал, якобы какой-то сторонник хвастает визиткой" а почему не "якобы президент лизал лапти путину, якобы его жена встречалась с кабаевой, якобы сторонница президента имеет диск с песнями группы ласковый май")))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Озмитель сбрендила 15.03.2015 23:46
Машка со своим оболваниванием людей совсем перестаралась. В носу поковырялась - и статья готова. В туалет сходила - вторая готова... Ну и уровень. Все ж не идиоты. Работай, ципа, отрабатывай. ФСБ? )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Altynai 16.03.2015 23:46
перестаньте разжигать ненависть, г-жа озмитель. каждая статья пышет не любовью к местноому населению или Кыргызстан не Родина Вам?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вахо 17.03.2015 20:32
Ага. Совсем сбрендила - и яйца в Ош отвезла, чтоб толпа закидала ими пэтриотов, и в Америку успела сгонять - договориться, чтоб Обама их не принимал, и Фонд госимущества за спиной Бабырбекыча разорила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх