Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Железная дорога опять в центре политического скандала

На государственном предприятии схлестнулись интересы Атамбаева и Бабанова?

Госпредприятие «Кыргызская железная дорога» вновь появилась в скандальных хрониках. На этот раз – железнодорожники отбиваются от, якобы, снятия гендиректора Аргынбека Малабаева, назначенного сразу после апрельской революции.

 

Бытует мнение, что Малабаев, как и вся железка, в постреволюционное время контролировались Алмазбеком Атамбаевым. А после создания коалиции, формирования правительства и раздачи руководящих государственных постов – «перешла» Омурбеку Бабанову. Который, кстати, будучи также вице-премьер-министром при Курманбеке Бакиеве, представлял правительство в проекте строительства кыргызско-китайско-узбекской железнодорожной магистрали.

Этот проект, как считают сами железнодорожники, и является яблоком раздора в сегодняшней ситуации.

На тему скрещивания интересов двух крупных чиновников свой комментарий дал независимый экономический эксперт Улан Сарбанов:

- Проект строительства железнодорожной магистрали нужно рассматривать, в первую очередь, с той позиции - что получают инвесторы, а что получает страна? В любом случае, еще рано судить о том, сможет ли правительство сделать какой-то прорыв в этом направлении. Нужно подождать, как минимум, еще месяц, когда оно начнет полноценно работать. А то, что на тех или иных предприятиях работают «чьи-то» люди, это в порядке вещей, - заверил г-н Сарбанов, уточнив, что для такого перекрестного контроля и формировалась коалиция.

Не желая вдаваться в политические тонкости, железнодорожники, в свою очередь, пообещали остановить работу предприятия по всей республики в случае смены руководства.

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх