Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Курске стартует форум «Великая Победа, добытая единством»

Отрадно, что в мероприятии участвует делегация и из Кыргызстана

Сегодня, 29 апреля, в Курске начинает свою работу IV Международный историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством».

Форум станет площадкой для общения между ветеранами, историками, политическими и общественными деятелями, журналистами и экспертами, представителями молодежных и поисковых движений из государств СНГ, Грузии, Прибалтики, Абхазии и Южной Осетии.

В ходе форума пройдут четыре дискуссионных секции. В центре внимания – актуальные вопросы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ, пути сохранения и передачи общей исторической памяти, современное состояние и перспективы развития молодежных патриотических проектов на пространстве Содружества Независимых Государств. Об этом говорится на официальном сайте мероприятия.

Представители молодежи смогут презентовать научные, образовательные и социальные проекты, связанные с увековечиванием памяти о Великой Победе, обсудить перспективы возможного сотрудничества.

Историки и эксперты рассмотрят роль научного сообщества в исследовании проблемных эпизодов войны, вопросы популяризации объективного исторического знания о Великой Отечественной войне и противодействия фальсификациям ее истории, попыткам реабилитации нацизма на современном этапе.

На отдельной секции будут обсуждены проблемы координации работы поисковых движений, клубов военно-исторической реконструкции, представителей творческих профессий.

После подведения итогов форума состоится совместный концерт артистов эстрады, которые прибудут в Курск в составе каждой делегации, посвященный Дню Победы.

Подобные мероприятия с 2010 г. с успехом проводились в городах Туапсе, Владикавказе и Волгограде, и предстоящий форум обещает стать наиболее масштабным из проведенных за последние годы, будучи приуроченным к важнейшим событиям современной истории постсоветского пространства – 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков, в также снятию блокады с Ленинграда.

Как поделился на своей странице в Фейсбуке российский историк и политолог, один из ведущих экспертов по общественно-политическим процессам стран СНГ Алексей Власов, «впервые удалось собрать на этой площадке 250 представителей из всех республик бывшего СССР».

- Огромное спасибо коллегам из Киева, которые приехали - несмотря на непростую ситуацию. Проделана огромная работа и спасибо всем, кто приложил усилия к тому, чтобы мы смогли еще раз поклониться, поблагодарить и поздравить ветеранов, - пишет участник Форума.

На мероприятии, и это отрадно, представлена и делегация из Кыргызстана.

Организаторы мероприятия – фонд развития «Институт евразийских исследований», политологический центр «Север-Юг», при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС).

Катерина Плужина
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх