Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Афганский фитиль

Итак, в Афганистане подводят итоги выборов президента. Вкупе с предстоящим выводом оттуда сил международной коалиции, вопросы будущего ИРА, равно как и судьбы близлежащих к нему стран становятся особенно актуальными. Если прибавить к этому крайне тревожное обращение таджикского президента, призвавшего страны ЦА сплотиться против некой внешней угрозы, то тема для разговора становится однозначно интересной

Казалось бы, на фоне не самых теплых отношений между Таджикистаном и Узбекистаном, плюс с учетом относительно недавнего пограничного инцидента между КР и РТ, было бы странно ожидать от официального Душанбе призывов к консолидации усилий стран региона. Тем не менее, такое заявление прозвучало во время недавнего обращения Эмомали Рахмона к парламенту. В нем он помимо прочего заявил, не уточнив при этом, о неких глобальных угрозах и вызовах, противостоять которым, государства ЦА должны общим фронтом.

Чего испугался президент соседней республики? Политолог Айнура Арзыматова в беседе с «Вести.kg» высказала мнение, что единственный источник угроз для стран ЦА это именно Афганистан, и именно на него намекал Рахмон в своей речи. Эксперт предполагает,  что смысл сказанного продиктован тем фактом, что в скором времени силы международной коалиции покинут ИРА, а остающийся кабульский режим вряд ли сможет сдержать натиск талибов.

– Закономерно задуматься о том, что рано или поздно они могут появиться у границ СНГ, в первую очередь, Таджикистана, – говорит она. – Естественно, это не может не беспокоить официальный Душанбе. Собственно, отлично понимают это и в Кремле, иначе, зачем бы РФ вкладывала такие огромные средства в перевооружение нашей и таджикской армии?

При этом Арзыматова отметила одну странность – ничего и не сказано о роли России в объединении стран региона, хотя без нее никакая консолидация невозможна.

И тут крайне уместно выглядит новость ряда российских СМИ. Со ссылкой на анонимные источники в администрации  американского президента они сообщают, что в Афганистане Вашингтон намерен оставить около 10 тысяч американских солдат. Отметим, что к настоящему времени, изначально стотысячный контингент США, уменьшился до чуть более 30 тысяч. Политолог Марс Сариев прокомментировавший нам эти сведения, высказал убежденность, что помимо желания обеспечить сохранение ныне существующего в ИРА режима, американцы хотят обеспечить себе геополитическое присутствие в регионе. Вместо многочисленной армии, они переходят к методике создания сети военных баз, дабы при необходимости запускать на территории нашего региона те или иные процессы, выгодные заокеанским политикам.

– Находясь в Афганистане, американцы смогут влиять как на Центральную Азию и КНР, так и на Индию и прочие страны Юго-Восточной Азии, – говорит Сариев. – Этого можно достигнуть разными путями. Через экономические или деструктивные проекты. К последним можно отнести возможность активизации тех или иных радикальных сил, как, например, Исламское Движение Туркменистана, с целью оказать давление на те страны, в отношении которых экстремизм, выпестованный Западом, начнет вести свою подрывную деятельность.

Учитывая все вышесказанное, закономерно задаться вопросом о том, какую роль здесь сыграют выборы президента ИРА, результаты которых сейчас подсчитываются?

– Сейчас, учитывая, что обработано лишь около половины голосов, рано делать однозначные выводы, хотя, скорее всего, можно предполагать, что будет и второй тур, – рассуждает в беседе с «Вести.kg» директор центра перспективных исследований Сергей Масаулов.  – Дело в том, что доктор Абдулло Абдулло (по предварительным результатам набравший более 44 процентов голосов, и ставший лидером гонки – прим.авт.) рассматривается многими как представитель таджикского электората, хотя в его роду есть и пуштуны. Главный его конкурент – Ашраф Гани – пуштун. В реальности победа Абдулло может означать сохранение в известном смысле целостности Афганистана, что очень важно для всех стран региона. Вряд ли стоит ожидать распада страны на север и юг. Кроме того, есть высокая вероятность, что Абдулло Абдулло вытянет на переговорный процесс талибов, а точнее их наиболее умеренное крыло, что в случае успеха позволит прекратить их ожесточенную борьбу против кабульского правительства. При этом кто бы ни победил, он подпишет соглашение с американцами о сохранении в ИРА их войск. Численность такого контингента оценивается в пределах 10 тысяч человек, распределенных по военным базам. Победа Гани скорее означает сохранение той обстановки неопределенности, что сложилась к настоящему времени в Афганистане.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх