Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Элитные» арестанты!

Продолжается очередной скандал с «элитной социальной» стройкой «Джал-Артис». Продаются квартиры, находящиеся под арестом…международного третейского суда 

Еще два года назад «Вести.kg» писали о том, что кыргызстанцы, ожидающие своей очереди на квартиры в комплексе “Джал-Артис”, могут получить «кота в мешке». К сожалению, сегодня мы вынуждены возвратиться к теме этой «элитной» стройки с тем же посылом – приобретение квартир в этом комплексе сулит большие неприятности новоселам.

К этому нас побудила поступившая в редакцию информация, что, дескать, квартиры комплекса «Джал-Артис» активно продаются на весьма выгодных и льготных условиях. Но, при этом, все они находятся под арестом в связи с несколькими судебными разбирательствами. Такое решение принял международный третейский суд. Да и вообще абсолютно все имущество «Артис Глобал Ко Лтд», включая банковские счета в KICB, арестованы.  Так что никаких торговых операций люди, стоящие сегодня во главе компании, проводить не могут.  А вносимые нашими кыргызскими гражданами деньги для погашения ипотеки не принесут долгожданного права собственности.

Но, обо всем по порядку.

Освежим, для начала, память наших читателей о ситуации с владельцами-учредителями компании «Артис Глобал», которая, собственно, и занимается строительством  домов.

Вообще, изначально  жилой комплекс «Джал Артис» - первый экспериментальный проект в Кыгызстане с участием корейских инвесторов – «элитное» жилье, но с социальным уклоном. Из 16-ти восемнадцатиэтажных домов 500 квартир должны были идти под шапкой «социальное жилье». 

Под этот, без сомнения, перспективный  проект в Бишкеке  даже выделили 7,6 га земли, был получен внушительный кредит. По окончанию строительства все квартиры должны были быть сданы «под ключ», что подразумевало: современную систему безопасности, корейскую систему отопления полов, сверхскоростные лифты с повышенным уровнем безопасности, возведение в пределах микрорайона детского сада с углубленным изучением трех языков, супермаркета, оздоровительных учреждений, салон красоты и многое-многое  другое. Но с 2006 года  и по сегодняшний день ничего, кроме 4-х домов «под самоотделку» построено не было. О благоустройстве микрорайона, корейских технологиях вообще говорить не приходится. А «социальное жилье» вместо учителей и врачей досталось далеко не социально нуждающимся членам парламента, правительства, аппарата омбудсмена, мэрии, Верховного суда и т.д. 

Более того, за это время были инициированы судебные разбирательства кыргызстанских дольщиков с руководством ОсОО «Артис Глобал». По иску одного из дольщиков два года назад, кстати, проводилась экспертиза на качество используемых при строительстве материалов. Далее - в 2008 против компании было заведено уголовное дело финансовой полицией о неуплате налогов в особо крупных размерах.

Но неуплата налогов, хоть и является серьезным преступлением, в настоящий момент не самое важное. Суть нынешнего нашего напоминания о «элитно-социальной» стройке в том, что спор идет между бывшими совладельцами  компании. При этом, повторимся, аресты наложены абсолютно на все имущество ОсОО «Артис Глобал Ко ЛТД», в т.ч., на банковские счета.

Но одно из самых сложных судебных разбирательств инициировано экс-вице-президентом и соучредителем  компании ОсОО Артис Глобал КО ЛТД Маратом Кутмановым. Владелец 20% доли компании, еще в 2011 году он подал иск в Международный третейский суд о выделе и выплате ему его доли в судебном порядке в связи с выходом из состава учредителей компании. Иск был выигран. Но и тут корейская компания проигнорировала требования кыргызского законодательства и отказалась исполнять решение международного суда.. В настоящее время судебная тяжба продолжается и Кутманов Марат в принудительном порядке исполняет решение Международного суда, а корейская компания, затягивая судебные процессы, старается максимально быстро избавиться от оставшегося имущества и покинуть страну, оставив дольщиков без денег и без квартир.  Вот такой вот чудесный «инвестор», сколотивший состояние за счет кыргызстанцев, ничего, в свою очередь, в экономику республики не вложив.

Однако сейчас заложниками этой ситуации стали граждане, решившие улучшить свое жилищное положение. Поскольку, приобретая заветное жилье по цене более 1000$ за один квадратный метр, они понятия не имеют, что  могут его лишиться после того, как закончатся судебные разбирательства. 

Показательно, что в Городском суде, куда «Вести.kg» обратились за разъяснениями, выяснилось, что судопроизводство по искам  Марата Кутманова к ответчику ОсОО «Артис Глобал Ко ЛТД» передается из одной инстанции в другую, конечный результат все таки не за горами. Исполнение решения международного суда, которое, кстати говоря, окончательно и никакому обжалованию не подлежит,  и имеющиеся аресты, наложенные этим самым судом с января 2012г. – это то обстоятельство, которое должно волновать любого гражданина КР, который уже купил и выплачивает корейской компании свои кровные за арестованную квартиру, либо планирует обзавестись долгожданными квадратными метрами проблемного  «элитного жилья».

И это все происходит с ведома чиновников при том, что имеются доказательства явного мошенничества со стороны корейских инвесторов. Так, редакция располагает документами, свидетельствующими о том, что компания ОсОО «Артис Глобал Ко ЛТД» оформило фальшивые договора на получение беспрецедентного кредита под 45% годовых в 23 млрд. корейских вон. Фигурируют еще весьма странные договора о крупных денежных займах. При возмещении которых, опять же, встанет вопрос об аресте в пользу заемщика всего имущества компании – т.е., земельных участков и жилых комплексов. Знают ли и об этом покупатели «элитного» жилья?

В распоряжении редакции, к слову, еще очень много документов, которые подчеркивают нечистоплотность корейских инвесторов и их представителей в Кыргызстане. 

Вызывает очень большое сомнение позиция судейского корпуса, который способствует корейской компании в оттягивании судебных тяжб и распродаже арестованного жилья. Для чего же Кыргызстану такая судебная система, которая не предпринимает своевременных мер хотя бы для того, чтобы уберечь сограждан от сомнительных  сделок, способных оставить их без заветных квартир?

Айгуль Исаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 24.04.2014 14:50
Вот бы где пошуровать доблестному АКС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# бишкекчанин 24.04.2014 16:24
Да жуликам законы не писаны, а с честных требуют все по закону
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх