Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан рискует потерять казахстанские рынки сбыта электроэнергии

Главным потребителем отечественного экспорта в таком случае останется Китай

Как известно, одним из главных мотивов строительства в Кыргызстане каскада гидроэлектростанций, помимо необходимости обеспечить собственную энергобезопасность, является наращивание экспортного потенциала. В числе стран, которые в перспективе должны стать потребителями выработанных в КР киловатт, едва ли не на первом месте стоит Казахстан, а точнее его южные районы.

Однако, последние новости, поступающие из РК, заставляют задуматься о том, что наша республика рискует потерять тамошние рынки сбыта электроэнергии ввиду намерения соседнего государства построить у себя, в районе озера Балхаш (Алматинская область) атомную электростанцию.

Намедни такими сведениями, например, поделился председатель комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий РК Мажит Шарипов.

– Дело в том, что растущее число стратегических объектов в Казахстане, ставит Астану перед необходимостью увеличивать выработку электроэнергии, – рассуждает на эту тему с «Вести.kg» эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев. – Всего Назарбаев решил построить в РК около 5-6 АЭС! Если при этом принять во внимание, как затягивается вопрос со строительством отечественного каскада ГЭС, то стоит задуматься о реальной возможности потерять казахские рынки сбыта электроэнергии. Проще говоря, наши соседи перестанут нуждаться в киловаттах, выработанных в КР. Может показаться, что в такой ситуации единственным вариантом для Кыргызстана может стать проект CASA-1000, предполагающий экспорт электроэнергии в такие страны Юго-Восточной Азии, как Афганистан, Пакистан, Индия и, может быть, даже Корея. Однако, во-первых, азиатский банк развития, который, как предполагалось, профинансирует 40 процентов данного проекта, отказался делать это. Во-вторых, выборы в Афганистане, вывод оттуда войск коалиции и активизация талибов, делают проект CASA-1000, особенно ненадежным,  так как есть риск, что ЛЭП пройдут по территории, где идет война. Кроме того, за рынки Юго-Восточной Азии  и так идет конкурентная борьба между Узбекистаном и Таджикистаном. В такой ситуации нам следует сосредоточиться на Китае, который переживает острый дефицит электроэнергии и крайне нуждается в экспорте из КР. Речь идет о северных и северо-восточных районах КНР.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх