Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как местное население может влиять на выдачу лицензий горнорудным компаниям?

Отечественные парламентарии в очередной раз удивляют своей правовой неграмотностью

На вчерашнем заседании парламента депутат от фракции «Ата-Журт»  Дастанбек Джумабеков заявил, что жители близлежащих сел часто выступают против разработки месторождений, по их разумению, из-за вреда здоровью и экологии. И, счел необходимым Джумабеков, возможно следует ввести норму о закрытии месторождения или запрете на его разработку на основании заявления местных жителей.

Как в Кыргызстане используют местных жителей для удовлетворения тех или иных интересов заинтересованные лица – все уже давно убедились на примере «Кумтора».  Все, кому не лень – политики, чиновники, отлученные от «кормушки» власти,  склоняют золоторудное месторождение по поводу и без.  Что же будет, если примут поправки к закону, что, например, разработку можно запретить «по жалобе»? 

- Ну, во-первых, есть декларация ООН, что местное население решает, будет ли на его территории освоение месторождение, включая горные разработки. Т.е., получение так называемой «социальной лицензии» приветствуется этой декларацией.  И этот момент был упущен при создании нашего закона о выдаче лицензий.  Решили, что можно осуществлять разрешительную деятельность и без консультаций с местным населением. Но что будет, если внести эти поправки в закон сейчас?

Получается, что если кому-то на местах не нравится та или иная разработка – запретить, отобрать лицензию? Но ведь компании-разработчики вложили большие деньги, будет скандал! Все заявленное депутатом – политический лозунг, и вряд ли в реальности это будет возможным, - говорит «Вести.kg» советник президента КР по горнодобывающей отрасли, член правления Кыргызской горной Ассоциации Валентин Богдецкий.

Вместе с тем, говорит эксперт, при выдаче лицензий по новым объектам, безусловно, необходимо учитывать мнение местного населения, проводить консультации. 

- Сейчас конкурсы, аукционы проводятся на местах открыто, и в таком формате работа госагентства по геологии и претендентов-компаний находит понимание у населения. Так что выход, в общем-то, найден. И еще – с местными жителями нужно работать постоянно, а не «тушить пожары», как это у нас обычно происходит, - резюмировал Валентин Николаевич.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гавр 24.04.2014 15:10
Насчет пожаров - верно. У нас пока гром не грянет - чинуши не почешутся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fagot 24.04.2014 15:16
местное население имеет право голоса, но недра принадлежат всему КР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх