Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Следует ли амнистировать участников трагических событий на юге страны?

Депутат парламента не согласился с мнением «Конгресса народов Кыргызстана»

Как уже сообщалось, партия с таким названием обратилась намедни к первым лицам государства с предложением объявить амнистию участникам трагических событий произошедших в 2010 году на юге Кыргызстана.

– На сегодня из 5067 уголовных дел, возбужденным по Ошским событиям, раскрыто только 5 процентов, – говорится в обращении. –  Фигуранты остальных дел - несколько тысяч наших сограждан, и кыргызов, и узбеков, - все эти годы живут в ожидании решения своей участи. Подчас они далеко от своего родного очага, не могут принимать участие в жизни рода, участвовать в похоронах родственников. Их дети растут, не зная отцовской ласки и воспитания.

Но действительно ли назрела необходимость принимать столь неоднозначное решение? С этим вопросом «Вести.kg» обратились к депутату парламента Омурбеку Абдырахманову.

– Мне кажется, что ситуация еще не созрела для того, чтобы объявлять эту амнистию, – рассуждает он. – Я недавно был там и видел, что межнациональное напряжение все еще очень велико. Положение дел, пока еще, к сожалению, далеко от того, чтобы можно было говорить о прежней открытости и доверии, которое имело место раньше. Полагаю, нужно подождать, когда пройдет значительный срок, многое забудется, и тогда возможно стоит принять решение об амнистии. Кроме того, для подобных шагов нужно, чтобы на юге установился подлинно демократический режим. Сегодня же, население Оша, к примеру, даже не может само выбрать себе градоначальника – этим занимаются депутаты местного кенеша, которыми можно манипулировать, как хочешь.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх