Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ОАО «Электрические станции» продолжает утверждать, что Камбаратинскую ГЭС-2 и ТЭЦ заложили правомерно

И снова приводятся ссылки на нормы отечественного законодательства

ОАО «Электрические станции» в очередной раз дает разъяснение по вопросу предоставления в залог имущества ТЭЦ Бишкека и Камбаратинской ГЭС-2.

В компании снова подчеркивают, что со стороны ОАО не было допущено никаких нарушений законодательства КР при предоставлении в залог имущества указанных станций. Основанием предоставления в залог послужили следующие исходные положения:

1. Согласно подпункта 7, пункта 1 статьи 2 Закона «О стратегических объектах Кыргызской Республики» от 23.05.2008 г. к стратегическим объектам относятся «гидро- и теплоэлектростанции, кроме каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач, регулируемых Законом Кыргызской Республики №7 "Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач"» от 21.01.2002 г.

2. В соответствии со статьей 2 Закона «Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач» имущество ОАО «Электрические станции» образованного на базе каскада Токтогульских гидроэлектростанций «не подлежит любым видам отчуждения, включая косвенные, за исключением не завершенных строительством Камбаратинских гидроэлектростанций 1 и 2, входящих в состав предприятия строящихся ГЭС, ТЭЦ города Бишкек,…». «ТЭЦ города Бишкек может быть отчуждена. При этом после отчуждения ТЭЦ города Бишкек тарифы на электро- и теплоэнергию устанавливаются решением уполномоченного государственного органа».

– Ввиду социальной направленности тарифной политики расходы компании на выработку энергии тепловыми станциями не покрываются доходами от ее реализации,– поясняют в «Электрических станциях».– Поэтому компания вынуждена привлекать заемные средства для покрытия дефицита денежных средств на закупку угля, топочного мазута, газа для ТЭЦ Бишкека и Оша.

Напомним, Камбаратинская ГЭС-2 предоставлена в залог Минфину. А столичная ТЭЦ -   Евразийскому банку развития сроком на один год.

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кыргыз 24.04.2014 12:52
про какую социальную направленность вы тут метете.все знают сколько посреднических фирм вы наплодили.уберите посредников и все у вас сойдется.а может вы ждете когда люди сами вас снесут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх