Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Доктор Смерть» мстит журналисту из Кыргызстана

Местную газету могут закрыть из-за публикаций о продаже тел из наших тюрем анатому Гюнтеру фон Хагенсу

Напомним, гражданин Германии Гюнтер фон Хаген  известен в мире  как «Доктор Смерть»,  который изобрел пластинацию и открыл анатомический музей, где выставляются не только мумии животных, но и человека. Каким  же образом профессор- анатом «достал» нашего коллегу и пытается разорить его?

«Вести.kg» стало известно, что  кыргызские служители Фемиды  предъявили газете «Деньги и власть» иск на 1,2 млн. долларов. Вот что сообщил по этому поводу  главный редактор издания, открытого  в Бишкеке  в  2010 году, Турат Акимов:

-Думаю, это связано с иском бывшего главы государственной системы исполнения наказаний (ГСИН) Григория Бубеля, замешанного в скандале с продажей трупов заключенных. 8 июня 2012 года газета начала публикацию книги Максима Корсакова «Бубелгейт». В ней говорится, что в то время,  когда ГСИН возглавлял Григорий Бубель, были проданы несколько заводов, фабрик и около 200 трупов из пенитенциарных учреждений немецкому анатому Гюнтеру фон Хагенсу. Уже через  неделю  мы получили предписание судьи Свердловского района о запрете на публикацию полной версии книги.

Замечу,  книга  Корсакова не запрещена ни в одной стране мира, она не носит дискриминационного характера, и на тот момент уже была опубликована в Интернете. К тому же, в свое время  был скандал по факту продажи тел  в  Жогорку Кенеше,  о нем писали почти все СМИ. Нас же судят за то, что мы просто опубликовали повесть…

Два года как суды рассматривают наше дело, оно дошло до Верховного суда, но теперь  опять возвращено  в Свердловский районный суд. За это время судья не принимал наших возражений и исков. А решения были приняты во время нашего отсутствия. Я считаю, что это зачистка информационного поля перед будущими выборами в Жогорку Кенеш. На нас повесили  1,2  миллиона долларов за «ущемление чести и достоинства». На сегодня это самый крупный иск против журналистов.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх