Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане растет число родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей

Эксперты призывают власть имущих стать примером для населения…

Удручающими сведениями поделилась сегодня с общественностью завотделом общественного здравоохранения МЗ КР Бактыгуль Исмаилова. По ее словам, в республике растет число случаев, когда родители необоснованно отказываются от того, чтобы их детям делали прививки.

– Некоторые люди считают, что вакцинация опаснее, чем сама болезнь, и особенно это члены сект и религиозных организаций, – сетует Исмаилова. – Отказ от иммунизации детей, между тем, является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Эти заблуждения могут привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

В беседе с авторитетным отечественным психиатром Мелисом Исаковым, «Вести.kg» попытались понять, чем объясняется такое иррациональное поведение части нашего населения, и что могло бы сделать государство для того, чтобы антипрививочная истерия не привела в итоге к эпидемии?

– Наше общество уже больно, – рассуждает эскулап. – Крайне противоречиво меняется культура населения, когда человек с одной стороны считает что водку пить можно, а делать прививку нельзя. Мы видим, как распространяются новые информационные технологии, и в то же время с их помощью транслируются средневековые идеи. Даже в моей практике часты случаи, когда пациенты отказываются от психотерапии, так как их мулла или поп запретил им это делать. Общество нужно просвещать, и как бы банально это ни звучало, представители власти должны начать с себя. Подать пример, вместо того чтобы резать баранов во двориках парламента, устраивать там молельни или нести ужасную чепуху на заседаниях. В противном случае мы окончательно забудем, что такое культура и одичаем. Симптомов уже более чем достаточно.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 23.04.2014 13:46
Родители зачастую отказываются от вакцинации детей по причине недоверия к отечественной медицине и препаратов, которые завозятся. Со стороны Минздрава КР в обществе не ведется соответствующая разъяснительная работа. Дети в сельских местностях и даже в новостройках порой остаются без охвата участковыми врачами. Словом медицину продолжают успешно разваливать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх