Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На заседании Совета обороны озаботились системной коррупцией в Минфине

Эксперты разработали 32 меры, направленные на снижение данного негативного явления в ведомстве

На заседании Рабочей группы Совета обороны, прошедшем 18 апреля, были рассмотрены предварительные меры по демонтажу системной коррупции в системе государственных финансов. В частности, эксперты разработали 32 меры по пяти наиболее проблемным направлениям. Основная цель - снижение коррупционных рисков в системе Министерства финансов, повышение прозрачности и подотчетности финансовых процессов.

В ходе заседания предложено внести изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся регламентов планирования и исполнения госбюджета. Также отмечается, что в части стимулирующих долевых грантов (СДГ) необходимо регламентировать процедуру подачи проектных заявок СДГ и разработать объективную систему оценки качества заявок, основанную на балльной системе, а также снизить доминирование Министерства финансов в комиссии по отбору заявок СДГ.

В части госзакупок эксперты предложили исключить из закона КР «О государственных закупках» норму, касающуюся перечня внутренних поставщиков и возможностей осуществления закупок из одного источников «в случае срочной необходимости» (кроме чрезвычайных ситуаций).

В результате обсуждения Рабочая группа Совета обороны решила доработать предложенные меры совместно с Министерством финансов и подготовить к следующему заседанию План пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции с конкретными сроками реализации.

Секретариат Совета обороны КР
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх