Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В стране упало потребление мяса, яиц и молока

В то же время кыргызстанцы стали есть больше хлеба и картофеля

Неутешительными данными поделилась намедни на круглом столе заведующая отделом статистики сельского хозяйства и переписи Нацстаткома Гульзейнеп Мурсабекова.

По ее словам, если в 1990 году каждый кыргызстанец в среднем потреблял 54 килограмма мяса, то в 2012 году этот показатель снизился до 36,9 кг. И это притом, что физиологическая норма это 61 кг. Не лучше обстоит дело и с молочными продуктами, яйцами и рыбой. К примеру, если в 1990 году в среднем ее употребление составляло 6,3 кг (при норме в 9 кг), то к 2012 году этот показатель упал до 1,9 кг.

В то же время выросло потребление картофеля и хлеба. Причем весьма серьезно. В среднем каждый кыргызстанец стал съедать в год почти 100 кг первого продукта и около 130 второго. В 90-е эти цифры были совсем иными – 69 и 99 кг соответственно.

Кому-то эти цифры могут показаться грозными свидетельствами катастрофического упадка уровня жизни населения, компенсирующего нехватку мяса и прочих продуктов, картофелем и хлебом. Ситуация напоминает едва ли не военные годы…

Впрочем, не все разделяют такой пессимистичный настрой. К их числу относится бывший глава Нацстаткома Жумакадыр Акенеев.

– Во-первых, если данным за 90-й год, когда учет был намного серьезнее, мы можем верить, то относиться аналогично к статистике уже нашего времени нельзя, – рассуждает он в беседе с «Вести.kg». – В ранний постсоветский период был строгий учет хозяйствующих субъектов, которых, причем было немного, тогда, как сейчас их огромное количество, и провести объективный подсчет очень тяжело. Именно поэтому я думаю, что сегодня мы того же мяса и прочего едим как раз больше чем прежде, но отечественная статистика не справляется с учетом. Еще одна причина, правда, в большей степени это касается заграничных исследователей, при анализе продовольственной ситуации в Кыргызстане они не учитывают региональную специфику. В результате по их отчетам очень часто получается, что кыргызстанцы не доедают того или этого продукта. Например - рыбы, которая в горных районах страны вообще не первоочередной продукт. Думаю, государству нужно провести масштабное анонимное исследование среди населения, чтобы выявить реальное положение дел с потреблением продуктов питания.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх