Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дорожная карта по вступлению Кыргызстан в Таможенный союз скоро будет согласована

В ближайшее время этот документ отправится в Жогорку Кенеш

– У нас сейчас идут переговоры с Кыргызстаном, и мы близки к завершению вопроса по согласованию “Дорожной карты”, - сообщила член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валова, выступая на втором заседании международного форума «Евразийская экономическая перспектива» в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что в ходе переговоров было снято “очень много чувствительных, для кыргызской стороны, вопросов”.

– Конечно, нам еще много предстоит поработать. Мои кыргызские коллеги по правительству в ближайшее время намерены внести проект “Дорожной карты” в парламент Кыргызстана”, - отметила Валовая.

При этом, как напоминает пресс-служба ЖК, распространившая эту новость, торага отечественного парламента Асылбек Жээнбеков, выступая на этом форуме, напомнил, что на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне Глав государств в декабре 2013 года в Москве были озвучены ключевые, чувствительные для Кыргызской Республики позиции. В частности, предлагается создать механизм поддержки стран, которые намерены присоединиться к Таможенному союзу, оказать практическое содействие в создании трудоемких производств на территории Кыргызстана.

– Это позволит смягчить шоковые моменты при присоединении к Таможенному союзу и сократить уровень миграции, определить перечень товаров, в отношении которых Кыргызстану необходимо в течение переходного периода применение ставок таможенных пошлин, отличных от единого тарифа ТС, а также содействовать созданию должной инфраструктуры лабораторной сертификации и соответствия требованиям технического регулирования, – заявил он.

Иван Журенков
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 23.04.2014 08:58
нам не нужен Таможенный Союз. Это очередная ловушка загнать наши страны в Российскую Империю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх