Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Удорожание картофеля на местных рынках чиновники объясняют экспортом в Таджикистан

Однако на самом деле, свою роль скорее сыграл сезонный фактор – обычный для весенних месяцев

На базарах столицы цена картофеля достигла 45 сомов. Исключение рынок «Дыйкан», где стоимость этого продукта пока держится на уровне 35 сомов. Такими сведениями намедни поделился начальник управления продовольственной безопасности и маркетинга Жумабек Асылбеков.

Удорожание картофеля, по его словам, связано с тем, что в соседнем Таджикистане он подскочил в цене намного сильнее – до 80 сомов за 1 килограмм, что в свою очередь спровоцировало очень значительный экспорт отечественной продукции в РТ. Иными словами, цена падает из-за снижения предложения на местных рынках.

Вместе с тем есть мнение, что причиной подобной динамики стало не наращивание поставок в Таджикистан, а внутренний сезонный фактор.

– Как известно картофелем и овощами мы себя обеспечиваем примерно на 125 процентов, – комментирует «Вести.kg» ситуацию бывший министр сельского хозяйства КР Торогул Беков. – Примерно четверть всегда уходила на экспорт. Впрочем, ориентировались наши поставщики больше на казахские рынки, а не на таджикские. Более того, для меня вообще удивительно, что говорится о таком масштабном экспорте в РТ, в то время как граница с этим государством до сих пор закрыта. Скорее мы имеем дело с сезонным фактором. Примерно в конце марта заканчивается запас прошлогоднего картофеля, в то время как новый урожай будет только в мае. Из-за этого на рынках падает предложение, и соответственно растет цена.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 22.04.2014 09:13
Другими словами идет массовый контрабандный вывоз картофеля из Кыргызстана в Таджикистан и Узбекистан. Защитить интересы внутреннего потребителя забыли или не хотят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх