Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ШОС – неэффективная организация для противодействия «цветным революциям»

И этот пробел нужно срочно закрывать

На IX встрече секретарей Совбезов ШОС, состоявшейся вчера в Душанбе, министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь заявил, что странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) угрожают новые революции, которые пытаются спровоцировать извне. По его мнению, особую опасность представляют исламисты, начавшие активно возвращаться в центрально-азиатский регион.

– Внешние силы, используя социально-экономические противоречия и проблемы для свержения власти, пытаются спровоцировать новые волны «цветных революций». Это представляет серьезную угрозу для суверенитета и безопасности стран региона и является общей озабоченностью государств-членов ШОС, – сказал Шэнкунь и добавил, что страны ШОС должны выработать совместные меры по противодействию вмешательству во внутренние дела государств-участников организации, в частности, со стороны экстремистов.

Он предложил осуществлять оперативный обмен информацией между силовыми и правоохранительными структурами стран-членов ШОС, запустить защищенную информационно-телекоммуникационную систему связи, регулярно проводить совместные учения, приближенные к реальным условиям боевых действий.

- Такие угрозы на сегодня действительно существуют, - дает оценку «Вести.kg» политический аналитик Марс Сариев. – Здесь нужно исходить из того, что ситуация в Центральной Азии моделируется из нескольких вариантов. Один из них – Сирия, которая служит полигоном для подготовки экстремистов из Северного Кавказа, татаров из Поволжья России, уйгуров из СУАР КНР и исламистов из Средней Азии. При этом нам не угрожает вторжение талибов из Афганистана, поскольку в страну и так возвращается исламский интернационал, находящийся в законспирированном состоянии. У нас же нет навыков борьбы в условиях войны по «сирийскому сценарию». Потому что очаги могут вспыхнуть по всей стране, и одновременно подавить их невозможно. Поэтому необходимо переформатирование военного взаимодействия со странами-членами ШОС.

Вместе с тем политолог считает заявления Го Шэнкунь актуальными, но при этом признает, что ШОС пока не готова для отражения таких серьезных угроз.

- В организации нет таких механизмов и не выработаны планы, по которым могут ввести войска в ту или иную страну ШОС, где может вспыхнуть конфликт. К тому же не определен правовой статус и инструменты реагирования в таких случаях.
Тогда как эскалация напряженности на Украине может создать второй фронт в нашем регионе. В этом Запад, очевидно, видит необходимость. В то время, пока США не могут найти инструментарии влияния на ЦА, фокус внимания может быть переведен на Пакистан, Афганистан и СУАР в Китае. В свете последнего заявления китайского министра выглядят симптоматичными и обеспокоенными. Касательно ШОС, то это не военная организация. Она больше призвана оказывать давление на Запад для защиты своих интересов. Сейчас ШОС находится в стадии становления и является пока неэффективным альянсом. И этот пробел необходимо срочно закрывать, - добавил Сариев.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх