Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кара-Балтинский НПЗ повторно запустят 25 апреля

«Роснефть» возможно, станет основным поставщиком сырья на это предприятие

Вице-премьер Валерий Диль встретился с главой компании «Джунда» Яо Гаоминем
и обсудил с ним текущую ситуацию вокруг построенного китайскими инвесторами нефтеперерабатывающего завода.

В частности Валерий Диль поинтересовался насчет имеющихся проблем, мешающих запуску НПЗ на полную проектную мощность.

– Главная наша трудность – это регулировка измерительных приборов, которые показывают качество конечного продукта, – проинформировал его Гаоминь. – На сегодня большинство проблемных вопросов уже снято с повестки дня. Остались другие, которые надеемся решить при содействии правительства. 25 апреля мы произведем повторный запуск завода. Выявленные в ходе этого проблемы мы намерены решить за несколько месяцев. При этом в процессе работы начнем совершенствовать производственный процесс. После 31 августа уже рассчитываем на начало работы завода в обычном, штатном режиме. После этого сможем перерабатывать ежемесячно порядка 60-80 тысяч тонн сырой нефти.

В свою очередь вице-премьер отметил, что власти страны заинтересованы в скорейшем запуске НПЗ в полном объеме. 

– Вам необходимо решить вопросы, связанные с экологией, – напомнил он. – Претензии по данному поводу высказывались неоднократно. Комиссия, созданная специально для изучения имеющихся проблем с Кара-Балтинским НПЗ, выявила 118 нарушений. Пусть большинство из них и не носят концептуальный характер, их необходимо устранить. Также хочу обратить ваше пристальное внимание на необходимость заключения контрактов на поставку сырой нефти на долгосрочной основе для дальнейшей переработки на НПЗ. Стоит рассмотреть варианты достижения договоренностей с ОАО «Роснефть», которая могла бы стать надежным партнером для Кара-Балтинского завода. Со своей стороны я готов приложить усилия для организации встречи с руководством «Роснефти» для обсуждения данного вопроса. Нам необходимо как можно скорее запустить построенный завод. В этом заинтересованы все стороны. Ведь это и налоговые отчисления в местный и республиканский бюджеты, и рабочие места для жителей Кара-Балты и близлежащих сёл.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместной работе в оперативном режиме над решением имеющихся проблем у Кара-Балтинского НПЗ, направленных на запуск НПЗ согласно заложенной производственной мощности.

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх