Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан – страна гор и «плавающих» по ним мин?

Шокирующие версии того, что привело к гибели детей на юге страны…

Один из бывших сотрудников Пограничной службы Кыргызстана, пожелавший остаться анонимным, поделился с  «Вести.kg» некоторыми подробностями того, как в конце прошлого века республика занималась минированием пограничных участков.

Оказывается, в 90-х первыми свои «сложные» пограничные районы начали минировать узбекистанские силовики. Мы занялись оборонной деятельностью в этом направлении позже, на участках предполагаемого перехода боевиков из Таджикистана  и на проблемном пограничном участке, где происходит стык территорий Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. 

- Самая большая проблема в том, что минирование происходило не в долинах, а на горных участках. И хотя создавались, конечно же, соответствующие карты, в связи с естественными природными причинами – сход лавин, сель, движение пород – определить сегодня местонахождение всех оставшихся мин просто невозможно. Что уплыло, то уплыло… - без особого энтузиазма говорит собеседник «Вести.kg».

По его словам, в 2000-х к руководству Кыргызстана обращались зарубежные частные военные компании, которые предлагали свои услуги по поиску и разминированию устройств. Но контракт так и не заключили. Обходились собственными силами – Министерства обороны и пограничников. 

- Вопрос ответственности здесь сложный. Если взрывное устройство нашли и извлекли на режимной территории, то вопрос к силовикам, были ли предприняты все необходимые процедуры по предупреждению. И, как это ни ужасно, вопрос к родителям, как дети оказались на этом участке, - задает вопрос собеседник.

Напомним, вчера, 17 марта, двое детей погибли и еще несколько серьезно пострадали при срабатывании неустановленного взрывного устройства на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх