Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власть запрещает ввоз праворульных автомашин

В обществе это решение правительства уже назвали антинародным

Накануне премьер-министр провел общественное обсуждение проекта закона, предусматривающего запрет ввоза праворульных автомобилей на территорию страны. Как сообщили в пресс-службе правительства, в обсуждении приняли участие вице-премьер-министры, руководители министерств и ведомств, а также общественных организаций.

Так, по данным начальника ДПС МВД Талантбека Исаева, в стране количество праворульного транспорта стремительно растет. За последние 5 лет его прирост составил около 40 процентов. На сегодня количество праворульных автомобилей составляет 13 процентов от общего числа автотранспортных средств. Однако наряду с этим увеличилось и количество ДТП с их участием на 20 процентов.

Исаев также сообщил, что за 2013 год по республике произошло 1472 ДТП с участием праворульных транспортных средств с 267 погибшими.

В процессе обсуждения звучали мнения о том, что владельцы недорогого праворульного транспорта, начнут приобретать леворульные автомобили с большим сроком эксплуатации. А изношенные автомобили также отрицательно влияют на дорожную безопасность. Были затронуты вопросы рисков выпадения финансовых средств из госбюджета, выполнения обязательств в рамках ВТО, возможных проблем при отказе регистрации ввезенных автомобилей.

На что представители общественных организаций назвали несколько причин увеличения аварийности: отсутствие в стране дорожной инфраструктуры для праворульного движения и ограниченный обзор на дорогах.

- Мы, в первую очередь должны думать о том, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Ограничения, связанные с праворульным транспортом, — лишь одна из мер, однако нам нужно выработать комплексный подход к улучшению ситуации на дорогах, — резюмировал в свою очередь Джоомарт Оторбаев.

Учитывая высказанные аргументы, члены правительства поддержали документ. Согласно постановления законопроект направляется на рассмотрение в ЖК.

- Увеличение аварийности на дорогах с участием праворульного транспорта – ошибочное мнение, которое нас удивляет, - делится мнением с «Вести.kg» лидер молодежного движения «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков. – Машины с правым рулем выше по качеству тех автомобилей, которые к нам завозят и более доступные по цене. Причина здесь совсем в другом. А именно в коррупции в ГАИ и ГРС, где выдают водительские права всем кому не лень, за определенную сумму. Кроме этого есть проблема большого потока автохлама в республику. У нас нынешняя тарифная сетка для завоза автомашин ненормальная. По ней предусмотрена норма не более 12-13 лет старости автомобиля, а если он последнего года выпуска, то на него налагаются огромные таможенные пошлины. В Европе, к примеру, исходят из экологических соображений и стимулируют завоз нового автотранспорта. Здесь нужно рассматривать вопрос в комплексе: техническое состояние автомашин, выдача водительских удостоверений, состояние дорог.

Вместе с тем, активист отметил, что за последние 10 лет праворульные авто стали неотъемлемой частью и общественного транспорта в республике.

- Вы посмотрите, сколько людей занимаются частным извозом на машинах с правым рулем, как в городах, так и между регионами. Многие ведь зарабатывают на этом и кормят свои семьи. Если введут запреты, то начнутся массовые недовольства и протесты, поскольку это решение является антинародным. Ведь в числе пострадавших могут оказаться десятки тысяч людей, - сказал Аскарбеков.

Илья Дунаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# айбек 18.04.2014 11:25
Правильно - антинародное решение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбеку 18.04.2014 11:32
Правильно то что пора давно запретить даже передвигаться на прулях по дорогам. Есть закон, есть устои ис покон веков, у нас правостороннее движение, хотите кататься на дешевках, езжайте в Индию Японию, или вон к Бакиеву младшему в англию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пацаны 18.04.2014 11:41
Праворульные машины несут смерть, по международному праву они не должны быть в нашей стране. В этом завязана коррупционные схемы с участием бывших и настоящих нардепов, при отключенном состоянии МВД, ГП, Минтранса которые должны защищать интересы левостороннего движения куда входит КР, всё это выглядить как оргпреступность.Погибли более 14 тысяч человек, это целый район,кто подогревает интересы праворульных машин он не уважает законы и международные обязательства страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# калыс 18.04.2014 12:55
Если не ошибаюсь,Кыргызстан, как член ВТО, не имеет право запрещать ввоз праворульных авто. Также как, например, Япония, как член ВТО, не имеет право запрещать ввоз леворульных авто. И поэтому в праворульной Японии на дорогах много леворульных авто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбек 18.04.2014 14:07
В японии леворульные только коллекционные, и не для повседневной езды. А запрет на ввоз это только так называется как и в других странах, ввоз разрещен, но на учёт в ГАИ их не ставят , у нас будет так же, ввозить ессно будут, но без возможности регистрации. Ток на запчасти гонять их сюда :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абуобстулносомбей 18.04.2014 19:14
не спорьте!у меня леворукая у жены праворукая! кому что,но страшно другое-у всех ли водил праворуких есть свинцовые трусы?ведь если так будет продолжаться то мы все вымрем от ихней фокусимы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kyrkyz 19.04.2014 10:41
Все что предлагает правительство направлено против своего народа. Это очередгой шаг в пропасть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх