Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Встреча в Женеве по украинскому кризису: все еще можно исправить?

Киев продолжает настаивать на возвращении Крыма и отводе российских войск от восточных границ Украины

Вчера состоялась, возможно, историческая встреча в Женеве в формате Россия+Украина+ЕС+США. Последних представлял Госсекретарь Джон Керри. Показательно, что до отъезда этого деятеля представители Госдепа заявляли, что «Вашингтон прорыва на этих переговорах не ожидает». Кстати, к этому моменту Белым домом были подготовлены уже новые санкции против России, но принятие их решили отложить до результатов, как раз, женевской встречи.

Украина, которую представлял нынешний глава МИДа Андрей Дещица настаивал на отводе Россией войск от восточных границ Украины и признания того, что Крым является неотъемлемой частью, собственно, Украины.

В свою очередь представитель России Виталий Чуркин раскритиковал позицию США, назвавших действия властей в Киеве, начавших силовую операцию на востоке Украины с применением военной техники «осторожными и взвешенными».

– Те, кто в результате силового государственного переворота узурпировали власть в Киеве, теперь взяли курс на игнорирование законных требований жителей Юго-Востока, – сказал Чуркин. – Что касается доклада ООН, в котором причиной массовых протестов на Украине назывались коррупция и нарушения прав человека, то он однобокий. Там не было уделено должного внимания проблеме роста националистических настроений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что участники четырехсторонней встречи в Женеве (Россия, Украина, ЕС, США) признали, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы.

По результатам встречи достигнута договоренность, как позже заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что «все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания возвращены легитимным владельцам. Все оккупированные улицы, площади, все публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всех протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления».

Также в совместном заявлении говорится о том, что участники женевской встречи договорились о начальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

Госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что «участники переговоров договорились о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания и провокационных действий. Мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм».

Что по поводу прошедшей встречи думают международные эксперты? 

Шеф-редактор программы «Однако. Евразия» на своей ленте в Фейсбуке заявил следующее:  «… реальные переговоры шли между США+ЕС и Россией.  Позиция России: в Киеве не власть, а невесть кто. Люди, которые ничего не контролируют: ни экономику, ни энергетику, ни армию, ни милицию, ни даже своих же сторонников, которые бегают с автоматами.  Позиция США+ЕС: неправда, в Киеве нормальная власть. Спорить бессмысленно. Надо определить простой факт: являются властью персонажи в Киеве, или не являются.

Вот и решили, что власть в Киеве должна доказать свою состоятельность. Если разоружат своих отмороженных сторонников, амнистируют оппонентов, начнут контролировать армию то можно переходить к следующему этапу урегулирования.
Подача на стороне персонажей в Киеве. Докажут - будет пошаговый выход из кризиса. Не докажут - начнется урегулирование, на которое даже для мебели приглашать не будут».

В свою очередь Председатель правления  Ассоциации «Поставщики Таможенного Союза» из Киева Олег Нагинский также на ФБ выразил мнение, что «фактически, к огромному сожалению, Украина - просто объект большой геополитической игры, целью которой является: ослабить и сбить темпы экономического роста России (но с возможностью роста совместно с Китаем), полностью подорвать экономику ЕС, и вытащить США снова в лидеры нового технологического уклада.

О том, что будет с Украиной и ее населением кроме России и Беларуси никто вообще не думает, а им приходится, поскольку соседи».

Катерина Плужина
По материалам СМИ и Соцсетей
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх