Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Странам ШОС грозят "цветные революции" - министр безопасности Китая

Особую опасность представляют исламисты, начавшие активно возвращаться в центрально-азиатский регион

Министр общественной безопасности КНР Го Шэнкунь считает, что странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) угрожают новые революции, которые пытаются спровоцировать извне, передает РИА Новости. Такое мнение он высказал на IX встрече секретарей Совбезов ШОС в Душанбе.

– Внешние силы, используя социально-экономические противоречия и проблемы, для свержения власти пытаются спровоцировать новые волны "цветных революций". Это представляет серьезную угрозу для суверенитета и безопасности стран региона и является общей озабоченностью государств-членов ШОС, – сказал Шэнкунь.

По его мнению, страны ШОС должны выработать совместные меры по противодействию вмешательству во внутренние дела государств-участников организации.

Кроме того, необходимо усилить контроль над НПО и соцсетями, считает Шэнкунь. По мнению министра, такие меры помогут "своевременно выявить, проанализировать, предотвратить и урегулировать сценарии повторения "цветных революций".

Китай также предложил создать в составе ШОС центр по борьбе с угрозами безопасности. По словам Шэнкуня, такие организации, как "Исламское движение Узбекистана", "Исламский джихад", "Исламское движение восточного Туркестана" интенсивно возвращаются в регион, появляются и активно действуют новые террористические организации, такие как "Солдаты халифата", а действия движения "Салафия" и других религиозно-экстремистских организаций "приобретают более открытую и наглую форму".

– Сейчас их цель - совершение новых террористических актов по возвращению в регион. При этом они активно используют соцсети для распространения своей идеологии, вербовки активистов, сбора денег и информации, а также планирования нападений. Организация должна принять жесткие меры по борьбе с ними, – сказал китайский министр.

Он предложил осуществлять оперативный обмен информацией между силовыми и правоохранительными структурами стран-членов ШОС, запустить защищенную информационно-телекоммуникационную систему связи, регулярно проводить совместные учения, приближенные к реальным условиям боевых действий.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх