Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

При строительстве социальных объектов будут внедрять новые технологии

С таким поручением к Госстрою выступил первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев

Намедни он провел совещание по ряду вопросов, касающихся сферы строительства.
Сарпашев отметил, что до конца текущего месяца должно начаться финансирование по статье «капитальные вложения».

По его словам в этом году по данной статье в титульный список вошло 217 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму 2 млрд. 500 млн. сомов.

– В течение этого года из 217 объектов планируется ввести в эксплуатацию 50 объектов, – заявил Сарпашев. – Однако такими темпами мы не сможем продвинуться вперед, подход к составлению титульного списка превратился в «вечный двигатель». Поэтому со следующего года он будет подготовлен с применением новых методов. В связи с этим до начала 1 июня 2014 года Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно составить новые критерии для включения объектов в титульный список.

Кроме того, первый вице-премьер-министр потребовал от Госстроя качественно изменить работу по проектированию.

– Довольно часто в ходе проектирования допускаются серьезные нарушения, – заметил он. –  В частности, не учитывается вопрос парковки и подключения к инженерным сетям. В результате чего после завершения строительства объекта появляется другая проблема — получение технических условий. Потом проблема решается коррупционными методами. Поэтому крайне важно, чтобы действующий процесс по получению технических условий был пересмотрен с внедрением рыночных механизмов.

Первый вице-премьер также подчеркнул важность применения новых технологий по энергосбережению при строительстве объектов.

– В Кеминском районе построена школа по новым технологиям, которая прошлой зимой израсходовала всего лишь 8 тонн угля на обогрев, – обратил внимание чиновник. – В тоже время в другой такой же школе для отопительного периода потребовалось 70 тонн. Разница очень большая. Поэтому в целях рационального использования бюджетных средств необходимо внедрять новые технологии.

Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх