Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Азиз Батукаев не пересекал границу Чеченской Республики?

Генпрокуратура  возбудила уголовное дело по факту освобождения «вора в законе», так как «суд не все знал»

– Генпрокуратура  возбудила уголовное дело по факту освобождения Азиза  Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам,  с учетом полученных дополнительных сведений, которые не были известны суду при вынесении решения по освобождению, – заявила  сегодня Аида Салянова на заседании парламента.

Как  Салянова  доложила  депутатам, что  «проведение расследования поручено следственному управлению  ГКНБ…  Генпрокуратура направила  запрос в  Россию и получили ответ, что в Грозном Азиза Батукаева нет, он там не зарегистрирован и не пересекал границу Чеченской Республики…Согласно  ранее поставленному диагнозу,  Батукаев  мог  не дожить до сегодняшнего дня, однако согласно нашей информации, он до сих пор жив, поэтому мы решили возбудить уголовное дело. В данное время местонахождение «вора в законе»  Батукаева неизвестно, мы проинформировали главу государства Алмазбека Атамбаева, надеемся, что он посодействует в данном деле».

«Вор в законе» Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет, отбывал наказание в СИЗО города Нарын. В марте 2013 года медики поставили ему диагноз «лейкемия», по решению  областного суда он был освобожден по причине смертельной болезни, и в тот же день на специально арендованном самолете улетел в Чеченскую Республику.  После этого в республике была начата проверка всех причастных к побегу Батукаева лиц, была создана депутатская группа,  парламент постановил привлечь к ответственности  виновников его освобождения. До сих пор эта история остается одной из самых загадочных в Кыргызстане.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх