Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Совет правозащитников КР продемонстрировал свое незнание международных соглашений?

Возможность участия Кыргызстана в военных действиях против Украины – ничтожна. Как и вмешательство в конфликт «голубых касок»

Бывший вице-премьер-министр по вопросам обороны и безопасности  Токон Мамытов разъяснил «Вести.kg» основополагающие моменты, касающиеся возможного участия Кыргызстана в конфликте России и Украины, если тот перейдет в открытое военное противостояние.

– Давайте уточним. Вы знаете, что примерно три года назад в устав ОДКБ были внесены соответствующие изменения, которые гласят, что в случае агрессии в отношении одной из стран-участниц Организации все страны  в соответствии с обращением этого государства принимают незамедлительно меры по оказанию помощи вплоть до военной. Разберемся – пока что подтвержденных фактов о том, что Украина собирается напасть на Россию – нет. И даже если гипотетически мы допускаем подобную возможность – здесь нужно задаться вопросом,  а будет ли обращение России к Кыргызстану за помощью? Или к Таджикистану, Армении?  Я думаю, что вряд ли. Вспомните историю осетинского конфликта, когда произошло столкновение между вооруженными силами России и Грузии. Не было ни одного обращения от российской стороны за помощью. Резюмирую – т.е., должна быть агрессия против РФ, должно быть обращение России к странам-участницам ОДКБ. Ни того, ни другого нет даже гипотетически . Следующий момент. Даже если это  и произойдет, и Украина нападет на Россию, то есть более  весомые  игроки глобальной политики, нежели мы -  это члены НАТО, БРИКС, ООН, ОБСЕ, которые более оперативно отреагируют и для прекращения военной интервенции. Давайте разберемся и в частой сейчас формулировке «агрессия России против Украины».  Этот вопрос очень внимательно изучался США, Евросоюзом, лично генсек ООН Пан Ги Мун занимался выяснением, есть ли подтвержденные факты.  При этом все участники работы над этим руководствовались конвенцией ООН от 1974 года. Эта конвенция в своей ст. 1 определяет понятие агрессии - это применение вооруженной силы  государством против  суверенитета,  территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства.  Произошло ли это? При этом нужно иметь ввиду, что агрессия имеет две формы – прямую и косвенную. Под прямой понимается прямое вторжение вооруженных сил. Под косвенной агрессией понимается засылка вооруженных групп, формирований на территорию другого государства для проведения подрывных войсковых операций. Доказательств, во всяком случае, на сегодняшний день предоставлено не было. Только слова.  Иначе этот вопрос был бы вынесен на Совет безопасности ООН. Ведь только Совбез имеет право фиксировать и констатировать акт агрессии. В этом случае были бы выработаны рекомендации, решения,   которые необходимо реализовать для прекращения акта агрессии, в частности, России и против Украины. Были бы, в т.ч., направлены миротворческие силы – «голубые каски» ООН.  Ничего этого не было. Во всяком случае, сам Пан Ги Мун заявил буквально три дня назад,  ссылаясь на отсутствие констатации факта агрессии России против Украины, о нецелесообразности направления международных миротворческих сил в Украину.  Еще раз уточню - это не Мамытов говорит, а Генсек ООН. Я считаю, что надо исходить из этого. 

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Конок 19.04.2014 16:29
Кыргыздар айткандай, "эчки тууй албай атып, койго арачы тушуптур" дейт. Анын сынарындай "бири олуп бири калсын". Кийлиишип кереги жок деп ойлойм, при этом осуждаю русских.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх