Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В средней полосе Кыргызстана протестировали, какие партии пройдут в следующий состав парламента

На  «малых» выборах в Токтогуле на 21 мандат депутата Горкенеша были выдвинуты 32 кандидата от 11 политических партий

Согласно действующей Конституции, выборы депутатов  Жогорку Кенеша   VI созыва  должны состояться в 2015 году. Однако, некоторые  политики  полагают, что в нашей стране, известной своей непредсказуемостью, депутатский корпус может обновиться уже осенью этого года. Такую мысль высказал экс-депутат IV созыва Алишер Мамасалиев. «Вести.kg» поинтересовались, на чем строятся  его предположения, и  вот что узнали:

– В Токтогуле  буквально несколько  дней назад  прошли выборы депутатов  городского кенеша, и были они интересны тем, что небольшой  Токтогул,  хотя  территориально  и находится в Джалал-Абадской области,  географически определяет как бы среднюю полосу республики, между ее севером и  югом. Поэтому у местных избирателей нет такой сильно выраженной южной ментальности,  как,  к примеру,  в Джалал-Абаде и Оше,  здесь  региональная принадлежность партий не имела особого значения для избирателей.  Давайте посмотрим. На 21 мандат депутата городского кенеша  были выдвинуты 32 кандидата, от 11  партий: СДПК, «Замандаш», «Кыргызстан», «Эмгек», «Ата-Журт», «Ата Мекен», Коммунистическая, «Бирге», «Бир Бол», «Республика», «Онугуу-Прогресс». Работали 5 избирательных участков, на которых было зарегистрировано  8019 избирателей.

Эти  выборы можно смело проецировать на предстоящие но уже в Жогорку Кенеш , которые должны по закону состояться в октябре следующего года. Но если выборы в парламент пройдут осенью этого года – это один из возможных сценариев, -  мы уже сейчас можем  представить основных претендентов на места в  ЖК  нового  созыва.   Я считаю, в Токтогуле  для партий  была своего рода проверка  готовности  структурных подразделений к предстоящим выборам в ЖК. Результаты выборов говорят сами за себя: СДПК — 784 голоса, «Замандаш» — 772, «Бирге» — 747, «Онугуу-Прогресс» — 624, «Бир Бол» — 514 и «Ата Мекен» — 397 голосов.

Далее. Распределение депутатских мандатов Токтогульского городского кенеша :  СДПК – 4 мандата, «Замандаш-Современник» — 4,  «Бирге» — 4, «Онугуу-Прогресс» - 4, «Бир Бол» — 3 и «Ата Мекен» — 2 мандата. Кстати,  известно, что  уже есть предварительная  договоренность  между отдельными партиями -  о создании коалиции большинства, куда должны войти депутаты СДПК, Замандаш и Онугуу.

Думаю, руководству  «Эмгек»  необходимо  сделать оргвыводы по деятельности своих региональных координаторов,   поскольку они показали свою слабую эффективность. Несмотря на то, что партия вложила в избирательный процесс в Токтогуле наибольшее количество ресурсов,  по сравнению с другими, она не смогла набрать даже 300 голосов.

Получение 4-х мандатов  партией «Бирге» стало для многих неожиданностью,  поскольку до выборов в Токтогуле о них практически не было известно широкой общественности.

По четыре  депутатских мандата  для «Замандаш-Современник» и   «Онугуу-Прогресс» это ожидаемый результат, поскольку деятельность этих двух организаций в регионах Кыргызстана очень активна,  многие эксперты   прогнозируют  им удачные итоги на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш. «Бир-Бол» за короткий промежуток времени сумела наладить  работу штабов в регионах  и получение трех  мандатов   -  очень хороший итог.

«Ата Мекен» показала, что ее члены также серьезно готовятся к предстоящим выборам в парламент. Получение двух мандатов особой роли не играют, но это показатель присутствия членов партии в отдельно взятом регионе.

В  некотором смысле, «отличились»  «Республика» и «Ата-Журт» , чьи результаты на выборах  в Токтогуле  говорят сами за себя,  налицо слабая организационная деятельность  штабов.

«Ар-Намыс»,   похоже, не думает готовиться к предстоящим выборам, возможно, им сегодня и не до этого, поскольку сегодня даже внутри  депутатской фракции  нет единства и видения будущего партии.

Таким образом, видятся  выборы в Токтогульский горкенеш и его результаты – для партий это был своего рода, тренировочный забег перед официальным стартом. 

Роман Сафин
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# адам 17.04.2014 14:20
эти выборы ни о чем не говорят,так АТА-ЖУРТ наиболее активен сейчас на юге, но не тратит средств на местечковые выборы и опыт прошлых всех выборов показывает,что для населения их результаты никакого значения не имеют
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх