Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Состоятельны ли предупреждения о возможной федерализации Кыргызстана?

Евроатлантическое подполье в КР может начать раскачивать антироссийские настроения. Но народ это вряд ли поддержит

Не вникающим в геополитику может это показаться странным, но ситуация на Украине в значительной степени отражается и в Кыргызстане. Главная причина – противоборство западного блока российскому влиянию и присутствию, которое в нашей республике исторически традиционное.

Так, с момента самоопределения полуострова Крым в кыргызстанском медиа- и интернет-сообществе началось тиражирование идеи о возможной «федерализации» нашей республики. То, что это невозможно ни географически, ни политически и юридически, да и не нужно никому, умалчивается, но идея, что нас вот-вот «захватят» - вдалбливается активно.

Состоятельна ли она, может, действительно стоит нам опасаться этого хода со стороны России? Своим мнением на сей счет с «Вести.kg» поделился  шеф-редактор программы «Однако. Евразия» Семен Уралов.

- Украинский кризис показал, что руководство России опирается на народовластие и инициативу граждан. Потому что опыт краха СССР показал, что насильно мил не будешь. Второе, что продемонстрировал украинский кризис - Россия будет защищать русских и русскоязычных от возможной дискриминации. Впрочем, к Киргизии это не имеет никакого отношения, потому что самый главный вопрос - языковой - в республике решен мудро и давно. Ко всему прочему этническая комплиментарность между кыргызами и русскими на очень высоком уровне всегда есть, была и будет.

Другой вопрос, что евроантлантическое подполье в КР может начать раскачивать антироссийские настроения - но это вряд ли будет поддержано в обществе. В фэйсбуке и на форумах - возможно и будет истерия, но в обществе - вряд ли, - считает собеседник «Вести.kg». 

Что же касается государственного устройства и выбора Союза, говорит Уралов,  то республике было бы эффективнее использовать те самые инструменты народовластия. Чтобы раз и навсегда закрыть эти вопросы. И чтобы ни у кого не возникало желания спекулировать и нагнетать.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Смешно 17.04.2014 12:11
"евроантлантическое подполье в КР" - пипец вы курите по черному, по ходу чарс что ли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абуобстулносомбей 17.04.2014 13:33
вообщем для народа лучше федирализация!пенсии(у нас они кур смешат)медицина(срань господня)отношение к матерям(материнский капитал,кстати больше 3 деток в семье уже льготы)образование(основанное не на баранах)ну и самое главное противодействие талибану(одно дело одкб,а другое РФ)А чиновникам ,маслокрадам и прочее тем кто наживается на простом народе конечно это не нужно!а вот таможенный союз это утопия особенно для нас(все подорожает додой встанет,ну и т д)как то так
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх