Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство опять прибегнет к повышению пошлин на ввозимые товары

В первую очередь это касается той части импорта, аналоги которого производятся в Кыргызстане

15 апреля при поддержке проекта USAID/DFID в комитете ЖК по экономической и фискальной политике прошли парламентские слушания по внесению изменений и дополнений в закон «О таможенном тарифе КР».

Речь идет об изменении ставок таможенных пошлин по 82 товарным подсубпозициям, которые сформированы на основании предложений, поступивших от отечественных промышленных предприятий: ОсОО «Бишкексут», ОсОО «АТА ЛТД», ОсОО «Lina», ОсОО «Avinien», Союза предпринимателей Кыргызстана и Союза производителей мебельной продукции.

В частности, предлагается снизить до нуля ввозные таможенные пошлины на 48 товарных подсубпозиций, являющихся сырьем для ряда местных видов промышленности.

Одновременно для поддержки отечественных производителей предложено поднять ставки таможенных пошлин до 15 процентов на ввоз яиц домашней птицы, до 10 процентов для отдельных видов цемента, аналогичных производимым в Кыргызстане. 

При рассмотрении на комитетах и принятии законопроекта в первом чтении от депутатов ЖК поступили дополнительные предложения по изменению ставок таможенных пошлин на ввоз в страну полиэтиленовых пакетов, саженцев, теплиц и сахара белого.

Данные предложения, а также проект закона был обсужден в ходе парламентских слушаний с участием представителей государственных органов, бизнес ассоциаций и отечественных предприятий.

Пресс-служба Минэкономики
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх