Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Энергетики тайком проводят холостые сбросы воды из «Токтогулки»?

Осенью и зимой это может привести к возобновлению веерных отключений…

В беседе с «Вести.kg» эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев поделился своим видением той ситуации, которая сложилась сегодня вокруг водохранилища Токтогульской ГЭС.

По его мнению, одной из основных причин низкого уровня данного гидроресурса в крупнейшем резервуаре страны, стали холостые сбросы.

– Это водохранилище рассчитано на многолетнее регулирование водно-энергетического режима, – напоминает Умбеталиев. –  И от уровня и объемов запасов воды там зависит прохождение осенне-зимних периодов субъектами экономики КР. К 1 октября 2010 года в «Токтогулке» насчитывалось 19 млрд. 700 млн. кубов воды. Из-за холостых сбросов в 2011-м, 2012-м, 2013-м годах, когда вода, минуя гидроагрегаты  пропускалась ,через специальные эксплуатационные водоканалы (СЭВ), произошло резкое уменьшение запасов. Несмотря на такое положение дел, воду использовали в ирригационном режиме, т.е. для полива сельскохозяйственных  плантаций соседних государств – Узбекистана и Казахстана.

По мнению эксперта, подобное неэффективное и нерациональное использование водно-энергетического ресурса привело низкому уровню воды в Токтогульском водохранилище в объеме 8 млрд. 600 млн. кубов воды, что будет иметь весьма негативные последствия при прохождении осенне-зимнего периода 2014-2015 годов субъектами экономики КР.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Энергетик 17.04.2014 08:37
Вопрос Р.Умбеталиеву- а зачем энергетикам надо тайком сбрасывать мимо гидроагрегатов (вхолостую)воду если вода еще не заполнила водохранилище? Ты что Расул беленов обьелся?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх