Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оппозиция лишится возможности спекулировать на теме недр из-за усиливающей роли аукционов

Торги по продаже месторождений на юге контролировали 6 государственных инспекций

Ни для кого не секрет, что  самой козырной картой нынешней оппозиции является продажа и эксплуатация  месторождений.  На острие проблем выносятся вопросы охраны окружающей среды, финансирование проектов и их бюджеты, и, в конце концов -  национализация объектов.

Получив информацию о продаже на юге месторождений путем открытого аукциона, и внимательно изучив ее, «Вести.kg» пришли к выводу: в этот раз устроители торгов попытались избежать допущенных ранее ошибок и упредить возможные казусы в будущем.  Время покажет.

Итак, вчера  в Исфане  Госагентство по геологии и минеральным ресурсам в ходе открытого аукциона реализовало четыре лицензии на месторождения угля в Баткенской области  - на общую сумму 128 тысяч долларов.  Торги прошли с участием местных жителей и органов МСУ.

Первая лицензия — на право разработки угля на северо-западной части поля №12 Сулюктинского буроугольного месторождения — продана за 55 тыс. долларов при стартовой цене в 1,2 тыс. долларов. Разрешение на разработку досталось ОсОО ATS — Group. За лицензию на аукционе также боролись ОсОО «ЛИРЭК компани» и «Кредос». Месторождение это -  в Ляйлякском районе, балансовые запасы угля предварительно составляют 1 млн. 470 тыс. тонн.

Вторая лицензия, на право геологического изучения Северо-Сулюктинского буроугольного месторождения в Ляйлякском  районе,  продана за 45 тыс. долларов при стартовой цене в 110 USD. Разрешение на изучение досталось ОсОО «Тагайбек», за лицензию на аукционе   боролось и  ОсОО «Антрацит».

Третья лицензия на право геологоразведочных работ на участке Нижний Гарм в Баткенском районе  продана за 6 тыс. долларов при стартовой цене в 700 долларов, разрешение на разведку получило  ОсОО  «Азамат Кен», его соперником было   ОсОО «Эко-Строй-Сервис».

Четвертая,  на право геологоразведочных работ на участке Стандарт  Ляйлякского района, была продана за 22,1 тыс. долларов при стартовой цене в 100 - разрешение  получило ОсОО «ИНЕН». За лицензию на аукционе боролись ОсОО «Кара-Кемер» и «Канатбек».

Впервые   аукционная  комиссия  была столь внушительной – в нее  вошли представители госадминистрации Баткенской области, Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, Министерства экономики, Госэкотехинспекции, Госагентства  по  охране окружающей среды и экологии,   местных органов самоуправления. Наверное, это хорошо – если дело будет не в количестве, а качестве контролирующих  аукционщиков.

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх