Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как серьги в ломбард! Камбаратинскую ГЭС-2 заложили за долг в $30 миллионов

В Кыргызстане, помимо госкомпаний  действуют 12 частных компаний-перепродавцов электроэнергии и 20 оптовых-торговцев светом, током и теплом

О том,  что Камбаратинскую  ГЭС-2 заложили за долг в $30 миллионов, «Вести.kg»   узнали  из  годового отчета  за 2013 год совета директоров ОАО «Электрические станции».

Решение на заключение крупной сделки приняли на собрании совета директоров ОАО «Электрические станции» 4 апреля. Передачу комплекса в залог поддержали 93,69 процента акционеров. В документе  говорится, что  «в целях успешного прохождения отопительного сезона 2013-2014 годов, учитывая острый дефицит денежных средств, необходимых на заготовку топливных ресурсов, советом директоров 19 декабря принято решение дать согласие генеральной дирекции на получение кредита в Евразийском Банке Развития в $30 миллионов с предоставлением в залоговое обеспечение имущественного комплекса ТЭЦ Бишкека».

На годовом собрании акционеры разрешили генеральной дирекции заключить с Государственным фондом развития экономики при Минфине крупную сделку – заменить предмет залога с имущественного комплекса ТЭЦ Бишкека на Камбаратинскую ГЭС-2».

Заметьте, по этому поводу не было сделано ни одного официального сообщения! Потребители электроэнергии, а это всё население и  все предприятия республики,  в последние годы держатся в постоянном  ожидании, а точнее, угрозы повышения стоимости услуг  от этого ОАО. Прецедент со стратегическим объектом, каковым является  Камбаратинская  ГЭС-2, помпезность проекта и шумиха вокруг него, как оказалось, не стоит и ломаного гроша – теперь он просто и тихо сдан в залог за долги – как серьги в ломбард.

Вторая новость поступила к нам из неправительственного сектора – от гражданского активиста Зульфии  Марат и председателя  международного общественного фонда «Институт по исследованию проблем водопользования и водно-энергетических ресурсов Центральной Азии» Эрнеста  Карыбекова.

В Кыргызстане искусственно наплодили посредников-перепродавцов (ОПП) электроэнергии в системе, где нет основы для рынка. С недавнего времени у троих ОПП («Альба», «КасЭнерго» и «Сириус») были отозваны лицензии. Карыбеков взял данные  по 12 потребителям-перепродавцам электроэнергии  и по 20 оптовым-перепродавцам,  годовой объем покупаемой электроэнергии у ОАО «Электрические станции»  и цену  за 1 кВт. ч.  Транзит по сетям ОАО «НЭСК» для всех одинаков и равен 17,2 тыйына  за 1 кВт.ч.  транспортируемой электроэнергии. 

Так вот  различие отпускных цен  вызывает  много вопросов. Например, разница  среднего отпускного тарифа составляет 37 и 27 тыйын за 1 кВтч. Умножаем на общий объем покупаемой электроэнергии оптовыми-перепродавцами, который равен 268 556,3 тыс. кВт.ч и получаем  72 млн. 510 тыс. 201 сом и 99 млн.  365 тыс. 831 сом.

Хорошо устроились! Один устанавливает тариф, другой инициирует повышение тарифа, выдает лицензии и продает в убыток государству, третий на все это закрывает глаза. Никто ответственности не несет. Что за двойные стандарты в экономике Кыргызской Республики? Нужно срочно инициировать проект постановления правительства страны о запрете посредничества между государственными энергокомпаниями и прямыми потребителями электроэнергии».

И правда, что за государство в государстве? Мало нам приснопамятных  Балкибекова, Усенова, беглого Тентиева? Или опять впору  запасаться свечами?

Роман Сафин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кыргыз 15.04.2014 14:00
при таком бардаке и воровстве в этом ведомстве они еще пытаются решить свои проблемы за счет рядовых потребителей путем установки "умных счетчиков".почему же таковых счетчиков нет саунах.призываю население не допускать установки этих счетчиков у себя в домах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх