Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане создан Генеральный штаб вооруженных сил

Данная структура будет подчиняться напрямую президенту

Президент  накануне подписал закон «О внесении дополнений и изменений в закон Кыргызской Республики «Об обороне и Вооруженных Силах Кыргызской Республики».

Сие предполагает разделение функций Министерства обороны и Главного штаба вооруженных сил в соответствии с современными принципами управления обороной и практикой гражданского контроля над вооруженными силами. Тем самым, на базе Главного штаба создается новая структура – Генеральный штаб вооруженных сил.

Внятно объяснить, о чем конкретно в данном случае идет речь, «Вести.kg» попросили депутата из комитета ЖК по обороне и безопасности Ирину Карамушкину.

– Ранее Главный штаб вооруженных сил находился в подчинении министра обороны,– пояснила она.– Президент, будучи главнокомандующим республики, не мог влиять на работу этого органа, поскольку он находился в составе правительства, т.е. в компетенции премьер-министра. У нас, как известно, три ветви власти обладают независимостью. Поэтому,  во многом усилиями депутата Исмаила Исакова,  решено вывести Главный штаб из структуры Минобороны и назвать его Генеральным штабом вооруженных сил. Это ведомство напрямую будет подчиняться главе государства. Генштаб исполнит функции единого центра управления ВС страны. Речь идет об оперативной координации деятельности вооруженных сил, практической  и военной  подготовкой  армии к международным конфликтам, чрезвычайным положениям и т.д. А Минобороны останется, скорее, сугубо политическим органом в составе правительства.   

Алан Сагимбаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Begatan 04.02.2014 13:28
Это не правильное решение, дополнительное бремя для налогоплательщиков, создание еще одной громоздкой структуры, опять увеличатся число генералов, а лейтенантов нет и нет, бюрократия увеличится, смотрящих будет еще больше, нам нужно компактная, мобильная профессиональная армия, генеральный штаб всегда был в подчинении министра обороны, зачем они велосипед изобретают, тем более Карамушкина дает оценку, а Исмаил Исаков мстит своим коллегам, не знаем за что....лучше направьте эти средства на повышение зарплаты солдатам контрактникам, офицерам командирам взводов, ротным, комбатам, спецназу, а не пердунам штабникам.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# военный 04.02.2014 13:47
Исаков и Мамытов дерутся за эту должность. Президент разумно подойдет к этому вопросу и назначит нужного и достойного генерала, именно генерала который не будет гнаться за званием. лучше у кого звезд достаточно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# жк 04.02.2014 14:49
Имеет "военный" ввиду, что это ни Исаков и не Мамытов..... они оба не достойны. Надо энергичного генерала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 04.02.2014 16:00
Деньги вбухиваются не туда куда надо, укрепите границы сначала
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 04.02.2014 16:45
Глупость полнейшая и самое страшное, что это противоречит Конституции и Закону об обороне. АША совсем башню снесло, он боится весны и ради спасения своей задницы пошёл на противозаконный шаг. Он готов использовать армию против народа. Народ уже ничем не запугать, а временщикам реально не пережить третью революцию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Военный 04.02.2014 20:06
А в принципе правильно, закончится время "кто в лес, кто по дрова".Сократится колличество генеральских должностей, главное , что бы не назначили НГШ Ишакова и Мамытова, ато опять грызня пойдет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх