Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кара-балтинцы остались один на один с китайцами. Рабочих из КНР скрывают от комиссий

Город переживает не лучшие времена – есть вероятность большого ущерба экологии. А мэра днем с огнем не сыскать…

Как рассказала «Вести.kg» депутат кара-балтинского кенеша Ольга Архипова, ситуация в городе напряженная. С одной стороны, Кара-Балта, по ее словам, оказалась в ядовитом облаке от деятельности Кара-балтинского НПЗ, который, к слову, официально еще не запущен. С другой стороны – полное безразличие властей. Местных, в том числе.

- Вчера по письму-жалобе, которое я писала о вероятности ущерба экологи из-за запуска нефтеперерабатывающего завода, из Бишкека приезжали эксперты из лаборатории, брали на анализы пробы грунта, воды, воздуха. Над городом повисло ядовитое облако, дышать невозможно. Из одной трубы был факел метров  на 15, из другой – желто-белый столб. Звонят астматики, жалуются. Китайцы на наши жалобы никак не реагируют. Кстати, местные власти тоже игнорируют наши жалобы.

Вместе с экологами и лаборантами из Бишкека на завод должны были поехать депутаты местного кенеша. Но получилось так, что представители от «Ак-Шумкара» посидели и ушли, от СДПК,  вообще, не пришли. Мэра и вовсе не было.  Скоро мы уже и не вспомним, как он выглядит, - делает неожиданное заявление Ольга Александровна, за которое, по ее же словам, ей наверняка «влетит». 

На вчерашнюю  экологическую  встречу мэр вместо себя прислал одного из помощников. Почему не вице-мэра? А его, говорит Архипова, нет. В принципе – вакансия открыта. Проводился даже конкурс, на который свои кандидатуры выставляли бывшие вице-мэры, но почему никого не выбрали, неизвестно.  Мэр, которого помнят только по имени – Данияр Автандилович Шабданов, на работе и вовсе практически не появляется. Горожане, которые раньше забрасывали городское управление жалобами и просьбами, теперь могут пообщаться, по словам Архиповой, лишь с охранником. 

- Сейчас такое тяжелое положение в городе, а мэра нет. Ни зама, ни руководителя аппарата – тот то болеет, то еще что-то, - жалуется Ольга Александровна. Господин Шабданов, столь «рьяно» заботящийся о жизнеобеспечении кара-балтинцев, к слову, член СДПК. Почему социал-демократу позволительно себя вести столь вызывающе, мы позже полюбопытствуем у его «старших» - парламентских коллег.

Кстати, еще один момент –  в  начале   строительства нефтеперерабатывающего завода неоднократно заявлялось, что это не просто  подпитка  бюджета города, но развитие инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест для горожан.

Только вот кара-балтинцы на заводе не работают. Трудятся на НПЗ только китайцы, которых, видимо, скрывают.  Потому что когда, по словам Ольги Александровны, руководству  заводу стало известно, что на место выезжает группа депутатов,  экологи и лаборанты из Бишкека, с НПЗ выехало пять автобусов с китайскими рабочими.

- Их попросту вывезли. Эти же пять автобусов каждый день в восемь утра едут на завод, вечером – с завода. А в городе китайцы ведут себя, как дома… И никому до этого нет дела, - с горечью отметила депутат местного кенеша Ольга Архипова.

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Егорыч 25.01.2014 12:00
Кто дал разрешение строить НПЗ в 3 километрах от города? Вонь в городе повисла страшная.Мириться с тем что нас откровенно травят карабалтинцы не намерены.Народ просто вынуждают идти на крайние меры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# карабалтинка 25.01.2014 13:04
кто дал да этот беженец-бакиев ,продал свалил, но теперь продолжают продажную политику и остальные. мы что лохи? давайте выйдем и перекроем подходы к заводу, на фиг китацев. вообщем давайте собираться во вторник у входа на территорию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Людмила 25.01.2014 13:39
Надо не столько с китайцами бороться. сколько с самим заводом. То есть: разобрать его и пусть вывозят. А то китайцы уйдут. а наши шустряки приватизируют. Кстати, без наших этого завода бы и не было, не так ли? Поэтому бороться нужно против такого завода на нашей территории в принципе. Его просто не должно быть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# john 26.01.2014 20:53
что вы здесь чушь всякую пишете! Кто вас травит - будьте реальны - то что мы живем рядом с урановым предприятием и вот уже сколько лет продолжает дышать и жить в такой обстановке - никого не волнует - конечно радиация не ощутима ведь. А то что под боком у нас хвостохранилища, готовые вот вот прорваться - тоже никого не волнует? А то как тэц дэмит - тоже никого не волнует или вы думаете что при зжигании угля меньше вреда? Все вы корыстники - правильно перекроете, денег дадут и снова все уйдете. Закончяться, снова пойдете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх