Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что ждет Кыргызстан в случае остановки «Кумтора»?

Правительство рискует столкнуться с 30-ти тысячной армией ожесточенных граждан, и тогда беспорядки в Караколе и Саруу покажутся мелочью

Недавно к Минэнергопроме прошло рабочее совещание, на котором,  в числе прочего,  озвучивались данные о состоянии нашей промышленности. В частности,  стало известно, что с 2001 года в этом секторе наблюдался спад, когда ее доля в ВВП снизилась с 25 до 16,8 процента, и лишь с 2009 года наметилась тенденция к увеличению. В 2012 году  показатели вновь упали, чтобы начать прирастать к концу 2013-го.

Естественно,  все эти колебания,  в первую очередь,  обусловлены тем, что происходит на предприятии  «Кумтор» – бюджетообразующим и,  по сути,  единственным полноценно функционирующим крупном промышленном объекте. Наверное, здесь трудно погрешить против истины,  назвав его локомотивом экономики, который последнее время столкнулся с более чем ощутимой угрозой остановиться.  Об этом говорят очень многие эксперты, но для большинства граждан подлинный смысл такой перспективы остается не конца осознанным. Все понимают, что если «Кумтор» остановится,  то будет плохо, но как именно? Ответить на этот вопрос «Вести.kg» согласился председатель ЦК горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

– В первую очередь нас,  конечно,  ждет колоссальный дефицит бюджета, – рассуждает он. – Казна недополучит как минимум около 11 млрд. сомов, притом,  что республику могут заставить выплачивать компенсации, в случае национализации или экспроприации. Здесь уже речь идет о 3 млрд. долларов. Фактически,  это приведет к перебоям с выплатой пенсий, зарплат, социальных пособий и прочего. Можно будет также поставить жирный крест на развитии и остальных горнопромышленных объектов, так как ни один инвестор уже не придет, поскольку не захочет рисковать своими капиталами. Но самое главное даже не это. Образуется огромная масса – примерно 30 тысяч человек - которые останутся без средств к существованию. Речь идет,  как о непосредственных работниках «Кумтора», так и их семьях. Опросы показали, что многие из них взяли ипотечные кредиты, и если они  окажутся безработными,  то лишатся жилья. Нетрудно представить,  каким протестным потенциалом будет обладать такая армия ожесточенных кыргыстанцев. Митинги, которые вспыхнут при таком раскладе, будут столь массовыми, что беспорядки в Караколе и Саруу покажутся мелочью. Кстати,  когда там шли эти пикеты, многие работники предприятия хотели сами спуститься и поговорить с протестующими, но нам удалось их отговорить. Однако профсоюзы не смогут этого сделать, когда рабочие лишатся своих мест. Они станут искать того, кто принимал решение, из-за которого они лишились заработных плат и прочего.

Виктор Волгин
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# fair 18.01.2014 12:23
Совершенно с Вами согласны. Но к сожалению, имеет место необдуманное сокращение численности на руднике работников. Это тоже негативно влияет на имидж Компании, так как эти сокращенные люди также взяли разного рода кредиты,включая ипотечные. Компания выбросила за борт работников, которые проработали до и более 10 лет и имеют колоссальный опыт работы. А самое главное,моральный климат в Компании на настоящее время отвратительный.
Эти обиженные люди могут выразить свое недовольство примкнув к тем, которые за национализацию такого локомотива экономики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fair 18.01.2014 12:32
Совершенно согласны с Вам. Но, к сожалению, сокращение численности персонала имеет место на руднике, что негативно сказывается на имидже Компании. За бортом остаются люди, с колоссальным опытом работы, которые проработали до 10 и более лет. Эти люди также взяли ипотечные и другие кредиты. А самое главное, моральный климат, на данный момент, отвратительный. Неприятной стороной действий Руководства Компании - это то, что они не хотят понимать, ту возможность, что эти обиженные люди могут примкнуть к тем, которые за национализацию Локомотива экономики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для fair 19.01.2014 11:31
откуда такие сведения? Вы там работаете? Если да, то пишите свое настоящее имя. Зачем прикрываетесь чужими именами? Может себя еще и Шариком или Борбосом назовете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх