Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Условия аукционов Госгеологии противоречат законам «О недрах» и «О конкуренции»

Раньше об этом кричали только гражданские активисты, но теперь их поддержало и Агентство антимонопольного регулирования страны


Как сообщает общественный фонд «Антикоррупционная общественная инициатива», они   обжаловала в Государственном   агентстве  антимонопольного регулирования при правительстве КР условия аукционов в сфере недропользования.


«Мы указывали, что законодательные акты, на основании которых проводятся аукционы по недрам, противоречат закону «О недрах», закону «О конкуренции» и содержат неточности, которые могут быть использованы в коррупционных целях, - пишет в своем сообщении, адресованном «Вести.kg»,  директор фонда  Назира   Раимкулова.  - По результатам рассмотрения нашего заявления, сегодня Агентство антимонопольного регулирования направило в правительство КР письмо, в котором согласилось с нашими аргументами и признало условия аукционов,  противоречащими закону «О конкуренции».


Признаны противоречащими закону условия уже проведенных 12 ноября аукционов по золотороссыпным  участкам в Чаткальском районе.  На основании этих же условий Госгеология пока планирует проведение и дальнейших аукционов.


В своем документе агентство просит  правительство КР рассмотреть возможность внесения изменений в «Положение о порядке и условиях проведения аукциона на право пользования недрами», утвержденное постановлением правительства Кыргызской Республики от 14 декабря 2012 года №834 (в редакции постановления Правительства от 12 января 2013 года №12, на основании которого утверждались условия аукционов.


А также   просит включить представителей фонда «Антикоррупционная общественная инициатива» в состав рабочей группы по изменению этих нормативных актов.


Мы с удовлетворением отмечаем, что наши юридические аргументы были поддержаны Государственным агентством антимонопольного регулирования. Фонд «Антикоррупционная общественная инициатива» готов предоставить своих юридических экспертов для выработки поправок в нормативный акт правительства и издаваемые на его основании акты Госгеологии»,  - резюмировала  директор общественного фонда.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# qwerty 18.12.2013 17:10
значит в антимонопольное агенство проникли гражданские активисты
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Активный 18.12.2013 18:06
Результаты аукционов прежних теперь можно оспорить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх