Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Опасения Путина по поводу угроз из Афганистана разделяет известный специалист по проблемам ЦА и Ближнего Востока Аждар Куртов

Кремль, Иран, Саудовская Аравия и  азиатский регион – клубок противоречий


Напомним, что,  по мнению Владимира Путина,  «есть риск, что события в Афганистане могут дестабилизировать и соседние с ней государства ЦА». Свою позицию президент РФ озвучил в ходе недавнего  заседания коллегии Минобороны в  Москве.
«Вести.kg»   только что  получили  по этому поводу   комментарий  нашего  постоянного  эксперта, сотрудника  Российского института стратегических исследований (РИСИ),  политолога  Аждара  Куртова:


-Владимир Владимирович выразил опасения в связи с тем, что вывод иностранных войск повлечёт за собой дестабилизацию обстановки не только в Афганистане, но и в других странах Центрально-азиатского региона. По его мнению, есть высокая вероятность возникновения «значительного поля нестабильности» на территории стран-соседей РФ, что представляет угрозу для национальных интересов и безопасности России.


Действительно,  в последнее время можно наблюдать  возрастающую тревогу не только в руководстве России, но и многих других стран,  в отношении тех угроз, которые могут активизироваться в связи предстоящим выводом основного военного контингента США из Афганистана. Причем сразу отмечу, что точка зрения о том, что эта позиция, мол, не что иное,  как преднамеренное нагнетание напряженности Кремлем в целях побудить центрально-азиатские государства к более тесному союзу с Москвой, не выдерживает критики.


Достаточно посмотреть, что из  себя  представляет Ирак, который  тоже покинули американские войска. После оккупации и ликвидации режима Саддама Хусейна,  Ирак так и не встал на путь оздоровления. Эта страна балансирует на грани распада, военные акции оппозиции  против  центральных  властей  только множатся день ото дня. Недавний минометный обстрел Киркука, в результате которого погибло с полсотни представителей силовых структур, - наглядное тому подтверждение.


А ведь Ирак  не граничит с бывшими союзными республиками  СССР. То есть,  нельзя сказать, что и здесь действует некий тайный замысел Москвы. Фирменный стиль американской политики на протяжении последних нескольких десятилетий -  создавать серьезные проблемы далеко от своих границ и пытаться греть руки на тех кострах, которые Вашингтон намеренно разжигает в разных странах. Так произошло и с Афганистаном. Американцы заварили кашу, а расхлебывать ее приходится странам региона. Ничего не добившись в Афганистане - ни военной победы над талибами, ни реформирования страны по западному образцу - американцы уходят.


Уходят, оставляя после себя управляемый  хаос. Кто им воспользуется? Очевидно не только сами американцы. Позавчера я встречался в Москве с одним представителем Саудовской Аравии. Так он прямо заявил: талибы в свое время пришли легитимным (с его точки зрения)  путем к власти, победив на выборах. И они должны править Афганистаном. И это говорится публично!


То есть, Саудовская Аравия  рассчитывает переформатировать Афганистан, вероятно,  теми же средствами, которыми сегодня пытаются переформатировать Сирию. Не случайно в этой связи и решение Саудовской Аравии,   принятое в Эр-Рияде  -  об отказе войти в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Очевидно, что саудовцы хотят иметь полную свободу  от мирового сообщества. При таком подходе они,  наверняка,  бросят немалые средства на поддержку талибов. И в случае победы последних,  настанет черед стран Центральной Азии. Так что поводы для беспокойства более чем весомые, - заключил  Аждар  Аширович.


Роман Сафин

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх