Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Губернатор Иссык-Кульской области не будет встречаться с группой митингующих

Эмильбек Каптагаев: «Нет предмета разговора. То, что они захватили имущество «Кумтора» - дополнительная статья к обвинениям»


Как заявил «Вести.kg» полпред правительства, губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев, он не собирается встречаться с митингующими жителями села Саруу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

 


- Не вижу необходимости, нет предмета разговора.  И то, что они сегодня захватили машину, принадлежащую «Кумтору» - дополнительная статья,  вдобавок к захвату заложника, избиению сотрудников правоохранительных органов, похищению и угрозе убийства человека, поджогу машины, - перечисляет  нарушения  Эмильбек Саламатович.  - Тем более, что совершившие эти правонарушения – одни и те же люди.


По словам губернатора, без конца этот беспредел, который творят митингующие, продолжаться не может. Они должны предстать перед следствием и судом.


- Информация, что их кто-то избивает по ночам, никак не подтверждается. Нет заявлений в правоохранительные органы, они не обращались за медицинской помощью, - утверждает представитель власти.


Кстати, митингующие, заявил «Вести.kg» Каптагаев, не все жители села Саруу. «Митингующих» не так уж и много, они обосновались в сельском клубе.  И поддержкой добропорядочных жителей иссык-кульской области они не пользуются.


Еще один немаловажный момент.  Ранее «Вести.kg» писали,  со ссылкой на собственные источники, что митинги в Саруу   организовываются   Сабыром Жапаровым по «заказу» его брата Садыра и Ахматбека Кельдибекова. И, дескать, участники будут готовы пойти даже на свержение власти, только для того, чтобы  экс-спикер   не понес наказания за вменяемые ему преступления.


- Об этом говорят практически все иссык-кульцы, - заявил на это Эмильбек Каптагаев.


Будем надеяться, что саруйцы все-таки одумаются, и не пойдут на крайние меры. Тем более, как заверил нас губернатор, правоохранительные органы справятся с  бунтарями.  Но версия о «заказе» Кельдибекова и Жапарова на государственный переворот все-таки подтверждается: сегодня земляки экс-спикера на встрече с премьером  Сатыбалдиевым поставили ультиматум, мол,  если Кельдибекову не будет изменена мера пресечения на подписку о невыезде, то они готовы развязать войну и устроить переворот.


Мария Озмитель
Айгуль Исаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бишкекчанин 29.11.2013 12:00
Самое правильное и своевременное решение для Каптагаева - это попроситься на другой участок работы. Народ Ыссык-Куля его не переваривает. Зачем злить и доводить народ до чего-либо? Неужели непонятно что он там как пятая нога корове?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Для ГКНБ 01.12.2013 13:48
К Саруйцам присоединились Мелис Турганбаев и Омурбек Суваналиев. Мелис на днях хочет стать министром МВД. С ними заодно Салымбеков Аскар, Жапаров Акылбек, Ташиев Камчы, люди Кельдибекова, Жекшенкулов и Кадыров. Оказывается Мелис отдал 200 тысячи долларов Сегизбаеву Абдилю в присутствии Пресс секретаря Президента для Атамбаева и говорит вопрос уже решен. Суранчиева отправляют на пенсию а он станет министром и вся милиция будет в его руках. Тогда вся армия милиции будет работать на них и они захватят власть. Жусубалиева Бакыта хочет поставить начальником УВД Нарына. Аскар Салымбеков под предлогом образования новой партии агитирует южан против власти. Он встретился с людьми Кельдибекова и Мелисом Мырзакматовым. В Бишкеке собираются спортсмены и реализаторы рынков. Оружие завозят в охранные агентства Мелиса Турганбаева. Штаб они организовали дома у Турганбаева где раньше жил Максим Бакиев в 12 микрорайоне. Салянова и Секретарь Совета обороны тоже с ниим как Нарынчане.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх