Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отказавшись повысить тарифы на электроэнергию, КР лишилась денег Всемирного банка

Однако есть мнение, что республика все-таки поступила правильно


Речь идет о гранте, который планировал выделить ВБ нашей стране, по программе «Операция поддержки политики в области развития». Как гласит пояснительная записка к законопроекту «О внесении изменений в закон КР «О республиканском бюджете КР на 2013 год», грантовые поступления Всемирного банка снижены на 96,8 млн. сомов, в связи с тем, что Кыргызстан не выполнил условие – повысить тарифы на электроэнергию.

Данная новость разделила экспертное сообщество на два лагеря. Одни считают, что КР поступила правильно предпочтя интересы населения требованиям донора, а другие, что сделана ошибка, т.к. и без того скудный бюджет лишился дополнительных средств.

– К сожалению, за последние 10 лет Кыргызстан брал столько долгов, кредитов и грантов, что разного рода иностранные доноры, стали использовать это в своих целях и манипулировать нашей страной, – говорит по этому поводу «Вести.kg» депутат ЖК Ирина Карамушкина. – Зная состояние отечественной экономики, они навязывают нам те условия, которые выгодны им, а не кыргызстанцам. Я считаю, что мы поступили правильно, отказавшись выполнить условие Всемирного банка, хотя теперь следует провести большую разъяснительную работу среди населения. Людям надо растолковать, что Кыргызстан действительно отказывается от практики постоянный займов, но зато теперь нам следует экономить и самим изыскивать внутренние источники. Кроме того, у КР есть партнеры, заинтересованные в том, чтобы помочь нашей стране и не дать ей остаться без света. Согласись же мы на повышение тарифов, был бы бунт.

 


Виктор Волгин
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# КГБ 26.11.2013 10:39
Да сколько можно на этой игле сидеть? Лучше без света , но и без долгов. Они лишь с первого взгляда как бы нам хотят помочь. А основная задача доноров как раз заключается в том, чтобы из нас сделать "наркоманов".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх