Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Жители Иссык-Кульской области отказываются платить земельный налог в 100 сомов

Все дело в том, что им не по карману банковская комиссия в размере 20 сомов


Об этом шел разговор на коллегии области, посвященной   итогам 9 месяцев.  Так, по словам главы Кара-Ойского айыл окмоту, на сегодняшний день, согласно требованиям нового закона,  с граждан собирают два вида налога – на имущество и на землю. Например, за приусадебные участки люди платят 100 сомов.

 


– При этом за свои услуги "РСК банк" берет 20 сомов, – сетует глава Кара-Ойского айыл окмоту. – Для простых сельских жителей это очень накладно. Люди начинают возмущаться, и нам приходится разъяснять дело лично каждому. Если так и дальше будет продолжаться, местные жители перестанут платить налоги, потому, что они попросту не понимают,  на каком основании банк взимает  еще и  20 сомов.


Для того,  чтобы узнать в силах ли власти повлиять на ситуацию и облегчить жизнь местных жителей,  «Вести.kg» обратились к экс-руководителю аппарата правительства  Торогулу Бекову.


– Власти не просто могут вмешаться в ситуацию, более того, они обязаны это сделать, – возмутился он. – Дело в том, что на сегодняшний день в Кыргызстане почти 40 процентов граждан живут за чертой бедности. И что самое страшное, 80 процентов из них – обитатели сельской местности. Таким образом, ситуация вызывает большие опасения. Нужно радоваться, что люди остаются в айыл окмоту и всячески поощрять их за это, а не облагать их дополнительными ненужными  платами. Это крайне бесчеловечно. Кроме того, насколько мне известно, "РСК" - это государственный банк, а значит, власти без особых усилий могут  повлиять на ситуацию. В любом случае, сельские жители чрезвычайно нуждаются хотя бы в минимальной поддержке.


Наталья Гребенщикова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кгб 16.11.2013 16:55
Туура кыласыңар, көлдүктөр. РСК банк бул кутурган банк, байкасаңар керек мамилелерин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх