Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российские законодатели предложили оставить страну без доллара

Такой шаг может повлечь общую дестабилизацию рынка, в том числе и в КР 


На вчерашнем заседании Государственной думы РФ представители фракции ЛДПР выступили с законодательной инициативой об отказе от хождения американской валюты на территории России. Если вкратце, то от долларов должны избавиться все – физические, юридические лица, банки. Исключение – продажа и покупка долларов банками в безналичной форме в операциях с резидентами в соответствии с закрытым списком.  Члены партии Владимира Жириновского предусмотрели и административное наказание за нарушение установленных ими правил.


В качестве обоснования такой меры элдэпээровцы заявили заботу о российском рубле, который, дескать, из-за хождения по стране доллара не может развиваться должным образом.


Стоит ли говорить о том, что валюта США давно и прочно заняла свое место на рынке банковских и «теневых» финансовых операций в Кыргызстане? И, с учетом этого, может, нужно прислушаться кыргызстанским экономистам, банкирам и законодателям к инициативе россиян? Особенно с учетом того, что отечественные депутаты очень часто грешат законотворческим плагиатом, «заимствованным»  у своих коллег из России?


- А почему евро оставляем?  - в беседе с «Вести.kg» удивился Заместитель заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья по научной работе, доцент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Власов. - Пока я не понимаю смысл этого закона. Следовательно, говорить о его принятии или непринятии - невозможно. Это какой-то экономический треш. Как и многое другое со стороны ЛДПР.


К слову,  российские эксперты тут же предупредили общественность, что такой шаг депутатов повлечет за собой отток не просто капиталов, но и дестабилизацию рынка. А депутаты других фракций Госдумы не поддержали инициативу либерал-демократов.


Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх